Президентский ужин. С новгородским оттенком

07.09.2016

Новгородский шеф-повар приготовит ужин для президента Федерального совета Австрии.  

Последний месяц лета оказался для жителей и гостей Великого Новгорода по-настоящему вкусным, а наступающая осень пройдет под знаком популяризации новгородской кухни.

Президентский ужин. С новгородским оттенком 1Кулинарные традиции Новгородчины уверенно завоевывают популярность на международном уровне. В 2015 году «Новгородское меню» удостоилось признания ценителей высокой кухни на Российской гастрономической неделе в Мадриде, а на этой неделе шеф-повар ресторана «Галерея» и член всемирной организации поваров WACS Михаил Шишов представит самобытную новгородскую кухню жителям австрийского города Винер-Нойштадт.
Как и Великий Новгород, Винер-Нойштадт играет выдающуюся роль в истории своей страны. Основанный герцогом Леопольдом VI в 1190 году, город служил любимой резиденцией многих правителей Австрии. С 2010 года наши города связывают партнерские отношения. Повара из Австрии уже дважды представляли свои кулинарные традиции в Великом Новгороде в рамках международного гурмэ-фестиваля, теперь и новгородцы смогут рассказать жителям альпийской страны о богатых традициях русской кухни.
– В нашем ресторане мы ежедневно работаем с иностранными гостями. Зачастую их представления о русской кухне ограничиваются лишь кашей и пельменями. Поэтому в основе меню для наших австрийских гостей – традиционные новгородские ингредиенты: крошево, репа, соленые лисички, судак, новгородский мёд, – делится своими впечатлениями Михаил Шишов.
Об уровне интереса к предстоящему мероприятию говорит не только количество уже забронированных столиков, но и статус гостей. Торжественную церемонию открытия «Дней новгородской кухни»  планируют посетить президент Федерального совета Австрии Марио Линднер, вице-президент Федерального совета Австрии Ингрид Винклер и посол России в Австрии Дмитрий Евгеньевич Любинский.  
Помимо блюд от Михаила Шишова гостей ресторана «Zum guten Tropfen» в эти дни ждут и другие приятные сюрпризы – новгородский мед, иван-чай  и знаменитые изделия «Крестецкой строчки».
Отметим, что этой осенью ближе познакомиться с самыми интересными блюдами новгородской кухни в авторском исполнении лучших кулинаров нашего города смогут и россияне. Ставший уже традиционным гурмэ-фестиваль «Великий Новгород» дополнит календарь вкусных событий года смотром-конкурсом традиционной кухни «Новгородское застолье». 
С 8 октября по 11 ноября гости и жители Великого Новгорода смогут не только попробовать аутентичные новгородские яства, но и проголосовать за «Лучшее новгородское блюдо – 2016». 

Фото предоставлено МБУ «Центр
развития туризма «Красная изба»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.