Сердце никогда не старится

07.09.2016

«Все мы ангелы с одним крылом. А летать сможем только в объятиях любимого человека».

Беседуя с главным режиссером театра, заслуженным  деятелем искусств России Михаилом Григорьевичем Мамедовым,  мы узнали не только его творческие планы на 163-й театральный сезон  в Новгородском  академическом театре драмы имени Ф. М. Достоевского, но и многое другое. О чем  думает режиссер, чем творчески живет, чему отдает предпочтение, и  главное, какой сюрприз готовит для нас, зрителей.  Итак — слово мастеру.

Сердце никогда не старится 1– Сегодня время шума, натиска информации, суеты. Просто выслушать человека нет времени. Если телевидение – это раковина, куда люди прячутся, то театр – это общение, это волшебство. А сама жизнь есть чудо. Я далеко не вглядываюсь. Избегаю пустых мечтаний. Мне, главному режиссеру, надо сосредоточиться  на том, что мы можем сделать сегодня, сейчас. Я не всегда знаю, в чем секрет успеха. Но ключ к провалу – пытаться угодить всем. Я не молод, но должен быть творчески молод театр, где я служу. Своими спектаклями мы хотим дарить радость, надежду, любовь. Все мы ангелы с одним крылом. А летать сможем только в объятиях любимого человека. Об этом  история спектакля «Семейное счастье» автора Людмилы Улицкой, премьера которого состоится в октябре.  Нелегко жить в мире без любви. Она стирает морщины с лица и сердца: об этом мечтают герои еще одного премьерного спектакля, комедии «Чужая любовь» по пьесе Льва Корсунского. Театр лучше всякой машины времени переносит зрителя в любую эпоху, в любую культуру, в любую коллизию… 
Лишнее тому доказательство – будущая премьера, которой театр откроет новый сезон 24 сентября в 18.00, о великом историке, крупнейшем русском литераторе  Николае Михайловиче Карамзине. О славе государства Российского, о его времени. Милосердие очищает человека, как добро. Именно добротою и милосердием скрепляется мир, а не злобою и разрушением. Надо возделывать вишневые сады, а не рубить их. Надо взращивать в человеке душевное спокойствие. Вот вектор нашего театра. На сцене впервые появится спектакль о судьбе, отчаянии композитора Рахманинова, гордости земли новгородской.
Любимый зрителями музыкальный жанр заявит о себе «Левшой» Лескова. Хочется верить, что насыщенный юмором, музыкой, танцами спектакль доставит зрителю немало веселых и интересных минут. Что касается классики, то для режиссера опасны не старые формы, а стереотипы.  Надо ли ставить классику? Безусловно. Но во всем нужна мера. Театр не должен превращаться в музей –  закрытый для нового и непривычного. На сцене Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского должны жить его произведения.
Как прозвучат коллизии романа «Преступление и наказание»? Я не собираюсь перелицовывать классиков. Это стало надоевшим штампом. Для меня театр – пристанище страстей человеческих. Успех спектакля определяет зритель. Но, чтобы озарять его творческим солнцем, нужно копить его в себе. Нельзя смотреть вперед, склонив голову. И надо творить сердцем, ведь сердце никогда не старится.

Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.