Сезон вместе с Бродским и Берлином

07.09.2016

От маленького буксира до «Царь-Сказки» – новгородский театр «Малый» начинает новый сезон.

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» открывает сезон большим плаванием маленького кораблика – 9 и 10 сентября на сцене оживают стихи Бродского и пески времени.

Сезон вместе с Бродским и Берлином 1Премьерный спектакль, который поставила Надежда Алексеева, – «Баллада о маленьком буксире» появится в репертуаре и поплывет по волнам нового двадцать седьмого сезона в исполнении творческой
команды «Малого». Голос Буксира в этой истории – актер Андрей Данилов, который путешествует по волнам памяти поэта по географии Петербурга-Ленинграда, а для актера Олега Зверева этот спектакль еще и дебют в качестве художника: все картины ленинградских пейзажей, японские пагоды и пик Фудзиямы, Биг-Бен и Эйфелева башня рождаются на глазах у зрителей при помощи песка и движений его пальцев. Песочная анимация здесь – тонкая живопись бытия, которая позволяет маленькому кораблику из ленинградского порта грезить о далеких морях и странах.
И пусть зрителям кажется, что сезон только начинается – за летние месяцы труппа продолжила работу над новым спектаклем, который 24 и 29 сентября появится в афише. Более того, зрители буквально могли увидеть рождение спектакля – от  сценических читок к полноценной постановке. Изначально «Чик. Гудбай, Берлин!» прозвучал во время мартовского «Театрального марафона», когда театр «Малый» представил современные пьесы для подростков немецких, австрийских и швейцарских авторов. Тогда зрители голосовали «лайками» после каждого представления, и как раз история «Чика» набрала наибольшее количество позитивных голосов – возможно, дело в дерзкой и ироничной истории двух подростков. Постановка спектакля получила поддержку Союза театральных деятелей России в программе государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента России.
История путешествия двух школьных друзей Чика и Майка – настоящее большое приключение, когда дружба проверяется в пути и мир узнается с изнанки, а не со слов родителей. Книга Вольфганга Херрндорфа стала бестселлером в Германии, была переведена на двадцать четыре языка мира, превратилась в пьесу Роберта Коаля и с успехом начала шествие по театральным сценам мира, а в этом году ожидается и премьера кинофильма. Роман даже вошел в обязательную школьную программу на родине автора.  Залог успеха книги – в ее честном и откровенном взгляде на мир с точки зрения подростка. Майк (в исполнении актера Петра Лойко) знакомится с новеньким в классе,  бунтарем и хулиганом Чиком (Алексей Коршунов) – русским эмигрантом в Берлине. Два друга отправляются в полное опасностей и приключений путешествие, угнав при этом машину, старенькую «Ниву». В киномире это назвали бы «роуд муви», путь познания через дорожное путешествие. В новой премьере режиссера Надежды Алексеевой занята вся труппа театра – мир Чика и Майка густо населен учителями, родителями, первыми встречными и незнакомцами. Юмористичная, искренняя, легкая и авантюрная история приключений двух подростков – повод увидеть новую литературу на сцене и новых героев.
В сентябре необходимо увидеть один из лучших спектаклей театра «Небесный мост», историю романа Марины Цветаевой и Райнера Марии Рильке. В этом году исполняется семьдесят пять лет со дня смерти великой русской поэтессы, и театр открывает одну из самых интересных страниц ее творчества: когда с австрийским поэтом Рильке она создала небесной высоты творческий роман, полный изумительной силы стиха и духа.
Любители готической литературы и романов ужасов продолжают путешествие по театру вместе с героем Говарда Лавкрафта – строго ночью начинается спектакль «Изгой», темное путешествие по лабиринтам старого замка, где заточили неведомое существо. В прошлом сезоне на спектакль было буквально не достать билетов – и в этом сезоне уже 15 сентября состоится ночной показ «Изгоя».
Центральным событием нового театрального сезона станет Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, который в 14-й раз соберет лучшие спектакли России и зарубежья, чтобы показать, что фантастический мир театра по-прежнему царственно прекрасен – и узнаем мы его в апреле 2017 года.

Татьяна БОБРОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.