Марафон на весь день

07.09.2016

12-часовая акция, посвященная безопасности дорожного движения, пройдет в центре Великого Новгорода.

В рамках Всероссийской информационно-пропагандистской социальной кампании «Навстречу безопасности» в эту субботу, 10 сентября, с 9.00 до 21.00 на площади Победы-Софийской пройдет акция «Навстречу безопасности». Официальное открытие состоится в 14.00.

На главной площади города будет представлен автомобиль – центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Экипаж мобильного центра в игровой форме с каждой категорией участников дорожного движения проведет интерактивные занятия, лекции, игры. Для водителей двухколесного транспорта будет организован велогородок и мастерская, где каждый желающий сможет сделать свой велошлем максимально заметным на дороге.
Пассажирам продемонстрируют, как правильно использовать ремень безопасности: например, перекрученная лента или неправильное расположение при резких маневрах могут привести к серьезным травмам. Водителям расскажут, как избежать неприятностей на дороге, соблюдая ПДД и проявляя уважение ко всем остальным участникам движения. Всем пешеходам, в том числе детям и пенсионерам, объяснят, как стать более заметными на дороге и как правильно переходить регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, а также разберут типовые ситуации на дороге.
Всего на мероприятии будут работать шесть зон, за прохождение каждой из которых будут выдаваться полезные подарки. Кроме того, в течение дня  волонтерами бесплатно будут раздаваться световозвращающие элементы.
Вечером будет установлена арт-инсталляция «Вклад в безопасность» – имитация большого велосипедного катафота, в создании которой сможет принять участие любой желающий. Для этого нужно будет наклеить световозвращающую наклейку на катафот. Когда наступят сумерки, а катафот будет целиком заклеен световозвращателями, организаторы подсветят инсталляцию с помощью автомобильных фар. А завершится все в 20.30 велопробегом.

Татьяна КРАСНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.