Путешествие. И гастрономическое тоже

14.09.2016

Наступающая осень пройдет под знаком популяризации новгородской кухни.

С 8 октября по 11 ноября пройдет пятый юбилейный Гурмэ-фестиваль «Великий Новгород». Гастрономический туризм – одно из наиболее активно развивающихся направлений индустрии путешествий.

По оценкам Всемирной туристской организации, сегмент гастрономических путешествий занимает порядка 10% туристского рынка, а 60% путешественников называют «кулинарные традиции региона» одним из важнейших факторов при выборе места отдыха.
Великий Новгород – пионер развития «вкусного туризма» в нашей стране. В 2014 году наш город получил почетное право проведения первого международного форума-фестиваля «Перспективы развития гастрономического туризма в России» под эгидой Ростуризма и UNWTO. Новгородский квас, пряники, мед и иван-чай за последние годы стали визитными карточками региона, а состоявшиеся в августе гастрономические фестивали «ЕстФест», «Ильмень FOOD Fest» и «Поляна» доказали, что гостей Великого Новгорода ждут не только традиционные русские лакомства, но и модные кулинарные произведения от ведущих шеф-поваров нашей страны.
«Новгородская кухня» уверенно выходит и на международный уровень. В 2015 году «Новгородское меню» завоевало признание ценителей высокой кухни на Российской гастрономической неделе в Мадриде, а шеф-повар ресторана «Галерея» и член всемирной организации поваров WACS Михаил Шишов представил самобытную новгородскую кухню жителям австрийского города Винер-Нойштадт.
Ближе познакомиться с самыми интересными блюдами новгородской кухни в авторском исполнении лучших кулинаров нашего города этой осенью смогут и россияне. Ставший уже традиционным Гурмэ-фестиваль «Великий Новгород» дополнит календарь вкусных событий года смотром-конкурсом традиционной кухни «Новгородское застолье».   
Пятый, юбилейный, фестиваль станет самым масштабным кулинарным событием года и в полной мере представит жителям и гостям Великого Новгорода все достижения новгородской сферы гостеприимства в развитии новгородской кухни и «вкусного туризма». Специально для фестиваля лучшие рестораны города разработают авторские новгородские блюда. Попробовать аутентичную кухню и проголосовать за лучшие рецепты, напомним, можно будет в течение целого месяца с 8 октября по 11 ноября. 
По результатам народного интернет-голосования 11 ноября будет определен победитель конкурса – рецепт, которому на целый год присвоят почетное звание «Лучшее новгородское блюдо».
Также традиционно с 10 по 12 ноября гостей фестиваля ждут дни национальной кухни в ресторанах Великого Новгорода. В этом году ожидается участие команд шеф-поваров из Австрии, Италии, Сербии, Турции, Франции, Эстонии. Все гости  смогут насладиться аутентичной кухней разных стран Европы, а также стать свидетелями уникальных «кулинарных соревнований» в рамках гала-ужинов фестиваля.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.