В предвкушении

21.09.2016

С 8 октября по 11 ноября в Великом Новгороде пройдет V международный гурмэ-фестиваль.

Чем будет «вкусен» пятый международный фестиваль? Как появился праздник гурманов в событийном календаре нашего города? Какие изменения претерпел фестиваль за минувшие пять лет? На все эти вопросы отвечает директор центра развития туризма «Красная изба» Марина ЛЕБЕДЕВА.

В предвкушении 1– Великий Новгород в развитии гастрономического туризма – пионер. Нет, камерные гастрономические праздники в 2012 году, когда мы начинали, уже проводились в Москве, Санкт-Петербурге, но вот такой масштабный, фестивальный формат придумали и первыми провели мы. И после уже пошло движение – туристические организации, центры стали задумываться о том, что есть гастрономический туризм, что в России есть свои гастрономические бренды, их надо использовать для привлечения туристов.
Нынешний, пятый фестиваль будет масштабным по времени – праздник продлится более месяца. Первые четыре недели фестиваля – это смотр-конкурс традиционной кухни «Новгородское застолье». Все участники фестиваля (а сегодня заявку подали уже 15 ресторанов и кафе города) должны придумать новое авторское блюдо с использованием, может быть, старинных рецептов и – обязательно! – новгородских продуктов. Новгородцы и гости города смогут сходить отведать новинки ресторанного меню и проголосовать на нашем сайте за наиболее понравившееся блюдо.
Таким образом, в конце месяца мы определим блюдо-победитель, а по итогам конкурса составим «вкусный» маршрут, своеобразную карту гурмана, и вывесим ее на нашем сайте. А последняя неделя нынешнего фестиваля – мастер-классы и вечера вкусной кухни от иностранных мастеров. То, что уже стало традицией наших гурмэ-фестивалей. В этом году к нам приедут повара из Австрии, Италии, Турции, Эстонии.
Некоторые страны стали постоянными участниками наших гурмэ-фестивалей. Так, повара из Австрии приедут в третий раз. В этом году они подготовили нам сюрприз – едет команда ресторана греческой кухни из города Винер-Нойштадт. Ресторан находится в самом центре города и очень любим горожанами. Так что мы увидим смесь двух кулинарных культур – греческой и австрийской.
Наши фестивали рождают еще одно интересное направление. Люди приезжают к нам, видят, как это классно, и предлагают провести такой праздник уже на своей площадке. Так, гости из Испании, познакомившись с городом и нашими поварами, загорелись идеей провести в столице своей страны праздник новгородской кухни. И мы действительно в прошлом году с успехом провели Дни новгородской кухни в Мадриде. А в этом году, совсем недавно – в Австрии, в уже упомянутом городе Винер-Нойштадт. Новгородскую кухню представлял шеф-повар ресторана «Галерея», член Всемирной организации поваров WACS Михаил Шишов.
Сейчас ведем переговоры и в январе 2017 года планируем провести Дни новгородской кухни в Эстонии. Принимающая сторона уже подтвердила намерения.
Михаил ШИШОВ, шеф-повар ресторана «Галерея»:
– Для Дней новгородской кухни в Австрии я разработал несколько блюд. Первое – серые щи из крошева. Это традиционное для Новгородской области блюдо, несколько подзабытое. Особенность моего рецепта – я делал серые щи на свиной рульке (наши хозяйки обычно берут для приготовления щей тазобедренную часть свинины или говядины). Свиная рулька популярна в Австрии.
Специально для Дней были разработаны и такие блюда, как салат из курицы с солеными лисичками и салатными листьями, мясо кролика тушеное с репой и овощами, судак на шпинатовой подушке со свекольной пеной.
Мне хотелось показать, что русская кухня – это не только щи и каша, есть много других блюд и продуктов, которые можно использовать. Например, репу. В Австрии репу было найти нелегко. В итоге мы ее нашли, не желтую, как у нас, а зеленую. С собой мы везли крошево (заготовку) и соленые лисички.
Более всего австрийцы были впечатлены блинным салатом, это тоже мое авторское блюдо. Для них стало неожиданностью, что блины можно использовать в виде салата. Блинный салат – это у меня смесь русской кухни с английской, там использовалась говядина, приготовленная ростбифом.
На конкурс «Новгородское застолье» рестораны «Галерея» и «На солнце» представят два блюда – уже упомянутые щи серые из крошева и мини-голубцы с мясом кролика на сметанном соусе. Под щи заказали специально деревянную посуду.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.