Все начиналось не с меча

21.09.2016

Празднование 1154-летия зарождения российской государственности прошло в сердце нашего города – в Новгородском кремле.

В Великом Новгороде вчера отметили 1154-летие зарождения российской государственности. В театральный пролог праздника, посвященного в том числе и 154-летию памятника тысячелетию России, являющегося его символом, легло стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча».

Все начиналось не с меча 1Стихотворение было подобрано неслучайно. Как и в нем, со сцены, а перед новгородцами и гостями города выступили губернатор Сергей Митин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, звучали слова о величии нашей страны, ее дружелюбии, умении людей трудиться испокон веков на благо своей Родины.
– Памятник Тысячелетию России олицетворяет наше государство. Дата 21 сентября была выбрана неслучайно, в этот день Русская Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день в 1380 году русские войска одержали победу на Куликовом поле, а в 862 году в Новгород прибыл князь Рюрик – основатель российского государства, и с тех пор православие, государственность и народность являются основой России, – подчеркнул Сергей Митин.
Все начиналось не с меча 3Председатель городской Думы Владимир Тимофеев отметил, что День зарождения российской государственности позволяет ощутить неразрывную связь времен. «Вспоминая наше великое прошлое, мы, конечно же, созидаем настоящее и можем уверенно смотреть в будущее. Хочу пожелать новгородцам направить свои силы на развитие и процветание нашего города, а мы, депутаты городской Думы совместно с администрацией Великого Новгорода, также будем делать все для этого», – сказал он.
Доброй традицией этого праздника является вручение государственных наград. Что касается жителей областного центра, то в этом году их удостоились воспитатель «Центра развития ребенка – детского сада № 74 «Маячок» Светлана Димитрова, огнеупорщик цеха по ремонту котельного оборудования МУП «Теплоэнерго» Петр Попков, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов эксплуатационно-ремонтного гарантийного отдела НПО «Квант» Петр Раков, слесарь-ремонтник «Акрон-Ремонт» Владимир Ширченко. Почетного звания «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ» удостоена руководитель складов хранения мясосырья «Великоновгородского мясного двора» Елена Гришина. Почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ» присвоено токарю 5 разряда бюро инструментального хозяйства закрытого акционерного общества «НМЗ Энергия» Виктору Фельтману.
В завершение праздника перед новгородцами и гостями города выступила рота почетного караула Западного военного округа.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.