В плюсе пока только торговля

12.11.2009

В плюсе пока только торговляКомитет экономики Администрации Великого Новгорода подвел итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев этого года.

Как отметили в комитете, экономика города, а особенно реальный её сектор, в январе-сентябре 2009 года находилась под сильным влиянием экономического кризиса, что, безусловно, негативно сказалось на основных показателях социально-экономического развития.

Индекс промышленного производства составил 78,6% к аналогичному периоду прошлого года (по Новгородской области – 72,1%). Снижение объемов работ отмечено в строительной отрасли (83,9%), сократился объем платных услуг населению (85%). При этом потребительский рынок развивался стабильно: оборот розничной торговли за 9 месяцев 2009 года составил 100,3%, оборот общественного питания – 105,9%.

Ведущую роль в экономике Великого Новгорода занимает промышленное производство. На его долю приходится 68% от всего объема отгруженных товаров и оказанных услуг. В этом году из-за кризиса практически все предприятия промышленного комплекса города столкнулись с проблемой задержек платежей за готовую продукцию, сокращением спроса, высокими процентными ставками по кредитам, что повлекло за собой сокращение объемов производства, вынужденный переход ряда предприятий на 4-дневную рабочую неделю, сокращение фонда заработной платы.

Наиболее серьезное снижение объемов производства произошло в экспортоориентированных отраслях промышленности города (химическое и металлургическое производство), импортозависимых и сопряженных с ними (ЗАО «Новтрак»), в стройиндустрии (строительные материалы и деревообработка – ООО «КСМ», ОАО «Новгородский завод стекловолокна», ЗАО «Волховец»). Наряду с этим, на основных предприятиях, ориентированных на внутренний рынок (производство пищевых продуктов, производство упаковки и некоторых других), ситуация стабильная.

По данным комитета экономики, уже с июля нынешнего года отмечается устойчивая тенденция стабилизации и роста в промышленности города. И по итогам 2009 года объем отгрузки продукции ожидается не менее 51,2 млрд. руб., а индекс объемов промышленного производства — 89-90% к уровню прошлого года.

В сложных экономических условиях Администрацией Великого Новгорода была создана антикризисная комиссия, в которую вошли руководители всех структурных подразделений, а также разработан и реализуется план антикризисных мер, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации в Великом Новгороде.

Помимо этого, на большинстве промышленных предприятий города по рекомендации Администрации Великого Новгорода разработаны и реализуются индивидуальные антикризисные планы, предусматривающие сохранение контрагентских отношений и объемов заказов с целью предотвращения снижения объемов производства, а также сохранение технологических режимов производства для предотвращения свертывания и остановок производственных циклов, разработку социальных мероприятий, направленных на защиту и гарантии персоналу, соблюдение финансовой дисциплины по всем видам взаиморасчетов.

В результате принимаемых мер удалось предотвратить массовые высвобождения работников предприятий, избежать значительного снижения заработной платы и накопления задолженностей по ее выплатам, неуправляемого цепного нарастания неплатежей в экономике города.

Напомним, Великий Новгород занимает ведущую позицию в экономическом потенциале области: в городе формируется около 80% прибыли, производится 60% промышленной продукции области, осваивается более 40% инвестиций. Доля города в формировании валового регионального продукта Новгородской области составляет около 70%.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.