«Женский голос в телефоне»

28.09.2016

Доставьте себе редкое и изысканное удовольствие услышать живой «Человеческий голос».

«Женский голос в телефоне» 1В это воскресенье, 2 октября, в 18.00 в концертном зале Центра «Диалог» на ставших традиционными Осенних рахманиновских днях впервые в нашем городе прозвучит прекрасная лирическая моноопера Франсиса Пуленка «Человеческий голос».

Оперному жанру в наше время предсказывали быстрое угасание, однако этого не происходит: оперные театры, даже в провинции, заполнены, а в столичную оперу билеты нужно приобретать за полгода. В чем же дело? Казалось бы, чтобы послушать хорошую оперу, достаточно заглянуть в Интернет. Но у оперного жанра есть одна особенность: оперу нужно слушать непременно в живом звучании. Живой голос – не записанный, не искаженный микрофоном – производит совершенно иное впечатление, чем его электронная сублимация. За более чем четыре столетия своего существования оперное искусство выработало потрясающий тип вокализации – легендарное бельканто, которое, как было доказано, целебно и для самих певцов, и для слушателей.
Но в Великом Новгороде нет оперного театра, скажете вы. И все же возможность услышать настоящую оперу у новгородцев будет. Центр музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова откроет концертную программу Осенних рахманиновских дней вечером моноопер, где впервые в нашем городе будет исполнена опера «Человеческий голос» одного из любимых композиторов Рахманинова – Франсиса Пуленка. Во втором отделении прозвучит опера «Ожидание» Микаэла Таривердиева – автора музыки к культовому сериалу «Семнадцать мгновений весны». Исполнит обе монооперы молодая талантливая певица-сопрано Наталья Павлова, дочь известной поэтессы Веры Павловой. Обе оперы рисуют сложный внутренний мир женщины, и это неслучайно. Осенние рахманиновские дни традиционно посвящены двум женщинам, сыгравшим важную роль в жизни Рахманинова, – его матери Л. П. Рахманиновой и бабушке-крестной С. А. Бутаковой.
Спонсорами этого уникального для нашего города культурно-музыкального события выступили УКБ «Новобанк», «Новгородский водоканал», ООО «Деловой партнер плюс».

Татьяна БЕРФОРД




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.