О чем шумит ярмарка?

28.09.2016

Спрос на качественные, свежайшие фермерские продукты будет расти.

Что ни выходной, то на рынке ярмарка. А в будни чаще всего на рынке малолюдно. О ярмарках, работе рынков и торговле сельхозпродукцией  мы говорим с председателем комитета потребительского рынка и услуг администрации Великого Новгорода Русланом КОНОПЛИНЫМ.

О чем шумит ярмарка? 1– Руслан Евгеньевич, недавно  вышло постановление Правительства РФ «О мерах по поддержке розничных рынков продовольственных товаров». В чем новация данного документа и как это повлияет на организацию торговли продовольственными товарами на рынках города?
– Это постановление утверждает правила и порядок расчета минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест, используемых для продажи продовольственных товаров на розничных рынках. Цель законодателя — поддержать розничные сельхозрынки, поддержать фермеров, которым не всегда легко работать с торговыми сетями, сделать проще доступ на рынок владельцам личных подсобных хозяйств, а также увеличить доступ потребителей к свежей продукции отечественного производства.
В нашем городе обеспеченность торговыми площадями, в том числе площадями для торговли продовольственными товарами, значительно выше ныне действующего норматива. Так, по итогам 2015 года у нас было в расчете на тысячу жителей 1134 кв. метра при нормативе 599 кв. м, в том числе продовольственными товарами 363 кв. м при нормативе 183 кв. м. И я, честно говоря, не вижу в городе проблем в доступе фермерской продукции и продукции личных подсобных хозяйств на рыночный прилавок.
– Цель нововведений, как я понимаю, — дать возможность продать свою продукцию на рынке большему числу мелких частников, фермеров. Поможет? На каких условиях рынки города предлагают торговые места частникам, фермерам? Это приемлемые условия, на ваш взгляд?
– В Великом Новгороде сегодня действуют один универсальный рынок (на улице Попова) и пять сельскохозяйственных рынков — «Центральный» на улице Прусской, «Западный» на улице Попова, рынки «Октябрьский» и «Южный» на Псковской, рынок «Северный» на Большой Санкт-Петербургской улице. Общее число торговых мест на сельхозрынках — 513.
Наши рынки никоим образом не ограничивают вход для сельхозпроизводителей, свободные места есть, и рынки заинтересованы в привлечении и продавцов, и покупателей.
Условия аренды торгового места для фермеров на рынках разные, но очень приемлемые. Так, дневная оплата на сельхозрынке «Западный», например, составляет от 100 до 300 руб. в зависимости от площади, стандартное торговое место площадью 4,5 кв. м стоит 4 тыс. 900 рублей в месяц, или 163 рубля в день.
Напомню, что владельцам личных подсобных хозяйств, дачникам и огородникам для торговли излишками произведенной сельхозпродукции на каждом сельхозрынке предоставляются бесплатно от 5 до 10 мест.
Рынки стараются привлекать и продавцов, и покупателей ярмарками. В этом году прошли крупные ярмарки: «Сад-огород» на рынках «Центральный» и «Западный», «Все для дачи» и «Дары лета» на «Центральном».
На рынке «Западный» в течение всего года практически еженедельно проходят ярмарки выходного дня. В предстоящие выходные, 1 октября, ярмарка «Урожай-2016» пройдет на рынке «Центральный». И до конца года ярмарки выходного дня на этих двух площадках и будут проходить. Потому как в выходные дни покупателей, безусловно, приходит больше, чем в будни.
– Цены на рынках на продовольствие часто не ниже, чем в магазинах, особенно сетевых. Так за чем потребитель должен идти на рынок? За качественным и суперсвежим продуктом?
– Да, торговые сети сегодня составляют сильную конкуренцию рынкам. В ценовом сегменте. Так, с открытием супермаркета «Лента» в Псковском микрорайоне находящиеся там рынки стали испытывать трудности – на рынке «Октябрьский» из 40 торговых мест сегодня занято всего 12. Потому как та же картошка, морковка в «Ленте» бывает дешевле.
Я думаю, что спрос на качественные, свежайшие фермерские продукты будет расти. По мере того, как люди будут больше задумываться о своем здоровье.
Активно работают по продвижению и сами фермеры. Растет число магазинов, которые специализируются на продаже фермерской продукции. Так, новгородский фермер Иван Пиреев планирует к имеющимся двум открыть еще три магазина по торговле своей сельхозпродукцией в городе — на Луговой, Шелонской улицах и на улице Кочетова.
Недавно открылся магазин фермерских продуктов на Псковской. Что интересно, там есть услуга доставки заказанных товаров на дом. Кстати, интернет-торговля свежей сельхозпродукцией местного производства — интересное направление, начинает развиваться у нас в городе.
Что касается торговли продовольственными товарами на рынках, то принятое Правительством решение, безусловно, будет способствовать сохранению рыночной торговли.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.