Читать и бежать. Учимся жить хорошо в своем возрасте

28.09.2016

«Долголетие зависит от состояния души, от образования. Двигайтесь. Мыслите».

Вы заметили, что новгородские пенсионеры полюбили рюкзачки, спортивную одежду, палки для скандинавской ходьбы, велосипеды, бассейн?  В канун Дня пожилого человека мы встретились с четырьмя горожанами, уже переступившими (некоторые много лет назад) пресловутый пенсионный рубеж, и поговорили о том, как комфортно жить в любом возрасте.

Читать и бежать. Учимся жить хорошо в своем возрасте 1Александра ЩЕННИКОВА, 87 лет:
– Мои внучки (37 и 27 лет) удивляются: «Бабуля, неужели тебе 87 лет?» Да! Нисколько не хвалясь, скажу: я и сама удивляюсь – скоро 88 лет, а я соображаю, мыслю, могу аргументировать свою точку зрения. Думаю, это во многом благодаря тому, что я выросла на молочно-растительной пище. Мясо стала есть к 40 годам. Сладким я не увлекалась никогда.
Так что хотите жить долго, вырастить детей здоровыми — питайтесь смолоду правильно. Как врач говорю — я 18 лет проработала педиатром, много занималась как раз темой детского питания, преподавала в вузе, в 45 лет защитила диссертацию.
Конечно, важна двигательная активность. Всегда плавала, ходила на лыжах. Сейчас уже двенадцать лет хожу в клуб «Оптимист» – два раза в неделю занимаюсь там гимнастикой. Дома сама занимаюсь гормональной гимнастикой.
Читаю очень много, каждый день. Вот сейчас иду в библиотеку книги менять. Знаю много стихов наизусть, заучиваю и сейчас. Дачи нет, поэтому помогаю старосте нашей гимнастической группы — очень люблю работать на земле.
Обожаю своего правнука, ему на днях исполнится 10 лет. Это такое солнышко! Играем с ним в шахматы, шашки, помогаю ему делать уроки. Надеюсь, еще и правнучку буду воспитывать.
Долголетие зависит от состояния души, от образования. Правильно питайтесь. Двигайтесь. Мыслите. Все зависит от мозгов.
Игорь АВДОНИН, 60 лет:
– Один из способов продлить долголетие — бег. Я много бегал, в том числе марафонские дистанции. И у меня была своя традиция — каждый год, начиная с 45 лет, в свой день рождения я бежал дистанцию в столько километров, сколько лет мне исполняется. Были даже мысли в день столетия пробежать 100 км. Но сейчас переключился на велосипед — интереснее и дистанцию можно продлевать. Бегаю просто за компанию, результат не важен. Люблю общаться с теми, кто моложе меня. На гитаре играю, песни пишу, в концертах участвую.
Елена БЕЛОУСОВА, 58 лет:
– Когда я еще работала, мои молодые коллеги восхищались: «Как вы хорошо выглядите!» Если появилась свободная минутка — я гимнастику делаю. Мы с внуком, когда он у меня, и в футбол играем, и в догонялки. Зимой – на лыжах.  Младшей внучке год и месяц, ей тоже маленькие лыжки уже приготовили.
Без спорта жить не могу. Так случилось, что получила травму, два года с костылями провела. Но утром просыпаюсь, вроде лень вставать, а все тело требует: бежать! И бегу.
В «Лыжне России» каждый год участвую. В спартакиаде пенсионеров России в Саратове в прошлом году выступала в составе сборной команды области. Грандиозное мероприятие! Когда мы шли по стадиону и нам все аплодировали — это такой заряд энергии! Спортом нужно заниматься в любом возрасте, но слушать свой организм. Не так, что в глазах темнеет, а ты бежишь.
Таисия МАКСИМОВА, 79 лет:
– Одна живу, сама себя обслуживаю. Два года посещаю бассейн. Пока муж был жив, он мне запрещал ходить в бассейн, а я плавать люблю с детства. Идешь иногда, голова кружится, а в воду залезешь — и все пройдет.
– Меняется образ жизни старшего поколения! – убеждена Надежда Пельгемяйнен, социальный работник, теперь уже бывший депутат Думы Великого Новгорода и начинающий депутат регионального парламента, главный инициатор и движитель названных перемен в жизни новгородских пенсионеров.
– Старость — это не болезнь. И хочется, чтобы наши учреждения активно принимали, приглашали людей разного возраста. Например, в первой половине дня в библиотеках, как правило, пусто. Почему бы не пригласить туда пожилых людей – для занятия иностранным языком, для дискуссий, общения и т.д. Доступность учреждений для людей пожилого возраста — это и цена, и гостеприимство. Когда вас зовут, и вам хочется там быть.
Каждый из нас состарится, и в этом нет трагедии, стыда. Кажется, мы начинаем это понимать. И учимся жить комфортно в любом возрасте.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.