Думские перестановки

28.09.2016

Три городских депутата переходят на работу в областной парламент по итогам прошедших 18 сентября выборов.

На прошлой неделе Думе Великого Новгорода пятого созыва исполнилось три года. Только в этом году парламентарии 18 раз собирались на заседания,по итогам которых было принято 450 решений.

Думские перестановки 1При горДуме работают пять постоянных депутатских комиссий, парламентарии являются членами рабочих групп при администрации Великого Новгорода и областном правительстве. С подачи руководства Думы и депутатов были созданы общественный совет и молодежная палата, которые являются еще одним инструментом взаимодействия представительной власти и горожан. Особое внимание депутаты уделяют работе в одномандатных округах. Речь идет о проведении субботников, ремонтов детских садов, праздников и спортивных мероприятий и многого другого.
– Прошедшие три года еще раз подтвердили, что Дума Великого Новгорода состоялась как представительный орган местного самоуправления и направляет все свои усилия на развитие нашего города и повышение уровня благосостояния горожан, – отмечает спикер горДумы Владимир Тимофеев.
В новом политическом сезоне в городском парламенте произойдут кадровые перестановки. По итогам выборов в областную Думу, состоявшихся 18 сентября, как минимум три депутата горДумы перейдут на работу в региональное заксобрание. О досрочном прекращении полномочий уже подали заявления член партии «Единая Россия» Андрей Ломанов, КПРФ — Ольга Ефимова, она также являлась руководителем фракции в горДуме, и член партии «Справедливая Россия» Надежда Пельгемяйнен, показавшая хороший результат по итогам выборов 18 сентября на одномандатном округе №6. Разрыв с победителем Дмитрием Игнатовым у нее составил менее 500 голосов.
Сегодня, 29 сентября, на очередном заседании Думы Великого Новгорода будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов. По партийным спискам все просто, никаких дополнительных выборов не требуется. Вакантное место у коммунистов в горДуме займет Татьяна Яковлева. «Решение принималось коллегиально, и рассматривалось несколько кандидатур. В 2013 году Татьяна Яковлева показала хороший результат на выборах, она работает в «Алых парусах» с подростками и знает их проблемы, сама профессионально занимается спортом», – кратко охарактеризовал нового депутата горДумы первый секретарь Новгородского обкома КПРФ Валерий Гайдым.
Не решен у коммунистов пока вопрос с назначением руководителя фракции в горДуме, но не исключено, что им станет Алексей Старостин. В свою очередь, «Справедливая Россия» еще не определилась с кандидатурой на место Надежды Пельгемяйнен. «У нас еще есть время, и мы спешить не будем. В любом случае решение будет приниматься на общем собрании», – пояснил председатель совета регионального отделения партии Алексей Афанасьев.
Что касается перехода в областной парламент одномандатника Андрея Ломанова, то с замещением его места в горДуме складывается весьма не-однозначная ситуация — необходимо проводить довыборы, а это по срокам теперь только в сентябре 2017 года. Но, возможно, дополнительных выборов не будет, поскольку по закону, если потенциальному депутату остается проработать менее года (а в сентябре 2018 года у нынешнего созыва горДумы истекает срок полномочий), то выборы не проводятся.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.