Тепло для города

28.09.2016

В областном центре стартовал отопительный сезон. На устранение неполадок коммунальщикам отводится две недели.

В минувший понедельник официально в соответствии с выпущенным администрацией Великого Новгорода постановлением в городе начался отопительный период. В первую очередь сейчас запускаются котельные, «питающие» теплом объекты социально-культурно-бытового назначения и находящийся в одной схеме с ними жилищный фонд. Затем – все остальные здания. По нормативу на выявление неисправностей и принятие мер по их устранению дается две недели.

Тепло для города 1Отметим, что предыдущая повеявшая холодом неделя для городских коммунальщиков выдалась наиболее «горячей». 20–22 сентября было перекрыто движение транспорта на ул. Федоровский ручей –  ООО «ТК «Новгородская»  занималось монтажом инженерных тепловых сетей. В ночь на 24 сентября МУП «Новгородский водоканал» после соответствующего оповещения прекратило подачу в город воды, чтобы провести работы по замене запорной арматуры на водоочистных сооружениях и водопроводных сетях. Специалисты муниципального предприятия – более 120 человек – одновременно в 10 точках города выполняли сложнейший монтаж оборудования. Это и на ул. Октябрьской, где требовалась замена затвора диаметром 800 мм, на Сырковском шоссе,  Мира–Корсунова и  Мира–Нехинской, Белова–Псковской, Бредова–Звериной,  Прусской, 8 Марта,  Орловской и т.д.
Напомним, особенность этого года — передача объектов МУП «Теплоэнерго» в концессию «ТК «Новгородская». На вопрос: скажется ли это на теплоснабжении жилфонда, председатель городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана Тужилина сообщила, что сейчас в соответствии с концессионным соглашением МУП «Теплоэнерго» проверяет работу ТК и в начале октября акт проверки будет размещен на сайте мэрии. Пока все запланированные мероприятия выполняются.
По состоянию на 16.00 вчерашнего дня, почти все городские котельные запущены и начали подавать тепло, которое поступает во все учреждения культуры, 79% учреждений здравоохранения, 82% образовательных учреждений и более половины жилого фонда.
Но картина ежедневно и ежечасно меняется. Пока каких-то особых проблем по переходу на отопительный режим нет. На особом контроле многоквартирные дома, с которыми УК расторгли договор на управление. «Таких сейчас восемь, все они находятся на управлении МБУ «Городское хозяйство», – говорит Оксана Тужилина. – Подведением тепла занимается аварийно-диспетчерская служба –  схема такая отработана. Самостоятельно с управлением такие дома определиться не могут, так как  более 50% помещений там находится в муниципальной собственности. Неоднократно их выставляли на конкурс, как требует законодательство, но ни одна управляющая компания их не берет. Очередной конкурс будет объявлен в октябре».
Ситуация с подготовкой к зиме находится и на контроле у правоохранителей. В сентябре городская прокуратура совместно с мэрией проводили мероприятия по надзору за подготовкой к отопительному сезону. Ряд управляющих организаций, которые напрямую несут ответственность за подготовку жилфонда, получили предостережения о недопустимости возможных нарушений.
– К началу отопительного сезона из 1 тыс. 397 многоквартирных домов Великого Новгорода готовы 1 тыс. 387. На 10 жилых домах ведутся работы по капремонту системы теплоснабжения. 26 сентября тепло начали подавать в детские сады, больницы, школы и жилые дома, подключенные по одной схеме с ними. Постепенно согласно графику подачи теплоносителя, согласованному с теплоснабжающими организациями, тепло поступит и в другие дома. В течение двух недель организации, обслуживающие жилищный фонд, совместно с теплоснабжающими организациями должны устранить выявленные при запуске системы отопления неисправности, – сообщил старший помощник прокурора Великого Новгорода Виктор
Балашов.
В ближайшее время прокуратурой города в рамках надзора будут проведены проверки управляющих организаций, обслуживаемого ими жилищного фонда, а также теплоснабжающих организаций. Соответствующая оценка будет дана и органам местного самоуправления. Также на контроле у городской прокуратуры и несколько городских домов, в которых ведется капремонт систем центрального теплоснабжения, в том числе и по региональной программе.
– До 1 октября работы на этих домах будут завершены. Все они –  под контролем специалистов Фонда капремонта, а также собственников жилья. Акты о приемке работ мы не подписываем и не производим расчет до тех пор, пока все выявленные недочеты, если таковые имеются, не будут устранены, – пояснил начальник отдела капремонта СНКО «Региональный фонд» Владимир Кивимейстер.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ,
Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.