В город осторожно входят граффити

05.10.2016

Красиво, позитивно, но не по правилам?

В город осторожно входят граффити 1Граффити — примета и… бич современного города. Старшее поколение называет рисунки, которые то и дело появляются на стенах домов, на заборах, неодобрительно «каракулями». Их закрашивают, но они появляются снова. А молодежи нравится такое самовыражение. Другое дело, что граффити – нарушение городских правил благоустройства, запрещающих самовольное нанесение надписей и графических изображений на наружные стены зданий и сооружений…

– Вот и наша компания постоянно сталкивалась с тем, что вандалы портили стену здания на Воскресенском бульваре, 9а, – говорит заместитель генерального директора по маркетингу клиники «НовДента» Кристина Дорошкевич. – Так возникла идея альтернативы – расписать стену стилизованной картой города, нанести на нее узнаваемые образы. Чтобы полезно было, привлекало внимание. Хочется внести яркие краски в облик нашего города, сделать его более современным и интересным для горожан и  туристов.
Нашли исполнителя – Антона Макушина (на фото), экономиста по образованию и прирожденного художника. Он разработал проект, который устроил заказчика, и вместе со своим двоюродным братом принялся за дело. Сейчас работа близится к завершению. Здание «НовДенты» почти напротив нашей редакции, и хорошо видна реакция людей – останавливаются, рассматривают, улыбаются.
Ознакомился с уличным искусством и председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин. В В город осторожно входят граффити 3целом, говорит, понравилось, позитивно, но не по правилам (о них мы упомянули выше). Хотя тут же признает, что правил на этот счет в городе и нет. Но, учитывая новые веяния в оформлении городов, видимо, разрабатывать придется.
– Разве будет хорошо, если везде начнут разрисовывать стены? – спрашивает главный архитектор. – Да, согласен, в данном случае это нормально, креативно и интересно, в каких-то других местах тоже, а где-то – наоборот. Поэтому каждый проект надо рассматривать и обсуждать его размещение отдельно, – резюмирует он.
Справедливости ради, абсолютным новшеством стилизованную уличную карту на Воскресенском не назовешь – рисунок с узнаваемыми образами городских зданий когда-то эффектно подчеркивал цоколь здания на Санкт-Петербургской (где раньше был «Диез»). Сейчас остался лишь фрагмент композиции на ограде. У входа на территорию «Новгородского спецавтохозяйства» также есть картинка – умывающийся город. В этом же районе пара ограждений с граффити – разрисовывали участники городского патриотического конкурса, организованного отделом по делам молодежи.
А сколько в разных частях города всевозможных строений, заборов, «слепых» стен, обезображенных вандалами и хулиганами! Найти креативный ход для культурных граффити – и все это может заиграть красками, добавить городу позитива, а заодно и нести социальный посыл, чтобы, к примеру, не сорили где попало.
Кстати, в Брянске, Оренбурге, Перми и многих других городах организуют конкурсы уличного искусства и граффити. Местный художник провинциального городка Боровск Калужской области на свою пенсию покупает баллончики с краской и украшает стены  домов рисунками из истории своего края. В Питере, правда, сейчас скандал с уличным искусством, но скорее не из-за самого творчества, а из-за изображенных персонажей. В Брюсселе, например, свой бренд на стенах – сюжеты из комиксов.
Словом, мода цивилизованного уличного творчества охватывает все больше российских и европейских городов. Граффити становятся частью современной культуры.
Нам ли отставать?

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.