Связанные рингом

05.10.2016

Отделение бокса при городской детско-юношеской спортивной школе №4 разменяло шестой десяток лет.

1 октября 1966 года по решению областного совета добровольного спортивного общества «Труд» в Новгороде начала работу школа бокса. Ее создателем и первым тренером был Борис Егоров.

Связанные рингом 1Правда, боксом новгородцы занимались и до появления профильной школы. На улице Суворовской, ныне Никольская, работала спортивная секция. В 1960 году из Ленинграда в Новгород переезжает жить и работать тренер Борис Егоров. За несколько лет он проявил  тренерские и организаторские способности, когда перед профсоюзным объединением поставил вопрос об открытии детской спортивной школы бокса.
– В марте 1966 года такое решение было принято, и уже 1 октября школа начала свою работу. На тот момент секция, где раньше занимались новгородцы, насчитывала 14 учебных групп и 220 учеников. Все это говорило о том, что бокс активно развивался в городе, молодые люди проявляли к нему интерес, – рассказывает о вехах становления бокса в Великом Новгороде директор ДЮСШ №4 Владимир Сирук.
Старшим тренером был назначен Борис Егоров, а первыми тренерами-преподавателями стали Василий Турков и Сергей Пишенин. За многие годы их работы были подготовлены десятки мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, сотни спортсменов массовых разрядов. С появлением профессиональной школы бокса в городе стали проводиться соревнования, одним из первых был турнир класса А на Кубок Александра Невского.
– Во времена СССР конкуренция среди боксеров была очень высокая. На наши соревнования приезжали спортсмены из других городов, и мы видели их уровень мастерства, – продолжает Владимир Федорович.
В конце 80-х годов прошлого столетия было принято решение расширить школу бокса. В 1997 году к школе присоединяется отделение греко-римской борьбы, а в 1988 году – отделение вольной борьбы. Были при школе и отделения карате и тхэквондо, которые затем перешли в другие спортивные школы.
Связанные рингом 3– Три спортивных направления, имеющиеся у нас сегодня, активно развиваются. Не без сожаления отмечаю, что в последнее время нет серьезных результатов в боксе, чего не скажешь о вольной и греко-римской борьбе. В школе насчитывается 22 кандидата в мастера спорта, 8 мастеров спорта – все по вольной борьбе. из них 2 спортсмена, Надежда Соколова и Дарья Герасимова, входят в состав сборной России и одна спортсменка, Надежда Аншукова, в резерве, – с гордостью рассказывает Владимир Сирук.
Что касается спада высоких результатов в боксе, то, по признанию Владимира Федоровича, есть объективные и субъективные причины. Можно быть хорошим спортсменом, но не сильным тренером, и наоборот. Однако в июле нынешнего года появился кандидат в мастера спорта по боксу, и в школе верят, что это поможет спортсменам воспрянуть духом и добиться дальнейших высоких результатов в этом виде спорта.
Еще одной причиной может быть конкуренция. В городе активно развивается клубная работа, в фитнес-центрах открываются секции бокса с хорошей базой и профессиональными тренерами.
– Некоторые спортсмены предпочитают заниматься там, но эти занятия больше для себя, а не для достижения спортивных результатов, – подчеркивает Владимир Фёдорович.
Сегодня в отделении бокса занимается 130 учеников, а по всем направлениям – 373 человека. В 2012 году из бюджета города было израсходовано 2 млн руб. на ремонт спортивного зала и служебных помещений отделения бокса, а в 2013 году – 1 млн 300 тыс. руб. бюджетных средств на ремонт спортивной базы отделения вольной борьбы. Также ежегодно выделялись средства на покупку спортивного инвентаря. На сегодняшний день спортивная база школы соответствует необходимому уровню для проведения занятий с обучаемыми согласно муниципальному заданию.
Первоочередная цель на ближайшие годы, которую ставят себе спортсмены, – подготовка профессиональных спортсменов для резерва страны и достижение высоких спортивных результатов. Ну а нам остается только пожелать удачи и побед!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.