«Приплывут» ли рыбы обратно?

12.11.2009

Депутаты Думы Великого Новгорода могут вновь вернуться к обсуждению герба города

«Приплывут» ли рыбы обратно?В ближайшее время Дума Великого Новгорода направит письмо государственному герольдмейстеру Геральдического совета при Президенте России Георгию Вилинбахову с просьбой разъяснить возможность внесения изменений в уже утвержденный герб нашего города – речь идет о возвращении на «щит» изображения рыб. Такое решение было принято на расширенном заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению, созванном после серии публикаций в «Новой новгородской газете» журналиста Александра Власова, выступающего против «гербового безрыбья».

История с изображением рыб на лазоревом фоне весьма запутанная. Передать ее собравшимся взялся председатель комиссии по местному самоуправлению Владимир Яковлев.

Как свидетельствуют архивные данные, герб Новгорода неоднократно трансформировался. Например, до XVII века одного из нынешних двух медведей заменяла рысь, в XIX веке на нем наличествовала шапка Мономаха. Рыбы же в разное время на герб то «приплывали» (в разных вариациях изображались и две, и три, и четыре рыбы), то исчезали вовсе.

В 1781 году Екатерина II высочайше утвердила городской герб. Но вот казус (каковых, кстати, немало в российской геральдике) – на рисунке рыбы были, а вот в описании – нет. Как отмечают специалисты, с формально-юридических позиций описание всегда стоит выше изображения, а потому и понятно высочайшее переутверждение, состоявшееся уже в 1857 году, в результате которого рыбы с герба Новгорода исчезли окончательно – по мнению того же Георгия Вилинбахова, тогдашние власти просто исправили неаккуратность исполнителей екатерининского указа.

Именно этот «безрыбный» вариант и был принят за основу в 2007 году, когда городская Дума предыдущего созыва утвердила герб Великого Новгорода, позднее внесенный в государственный геральдический регистр.

– В соответствии со вступившим в силу федеральным законом о местном самоуправлении мы были обязаны утвердить символ города, – пояснил депутат тогдашней Думы Александр Васильев. – Другого четкого и юридически правильного варианта герба (что, кстати, и отметил Георгий Вилинбахов в своем рекомендательном письме, написанном по нашему запросу) не было. Да, некоторые структуры предлагали нам «протолкнуть» вариант с рыбами, но за несколько сотен тысяч рублей. В той сложной политической ситуации, в которой находилась тогда Дума из-за противостояния с мэром и губернатором, такие расходы из бюджета были попросту невозможны.

По мнению Александра Васильева, сейчас, уже после официального утверждения герба, все законные основания для внесения дополнений в него есть, равно как и есть время подумать, нужны ли они.

Здесь стоит заметить, что вопросы к виду герба нашего города у представителей общественности появились практически сразу, как только стала известна печальная участь рыб. И аргументы у сторонников «рыбного» варианта достаточно серьезные: исторически изображения рыб на гербе города встречаются часто (любопытно, но их сохранили гербы Новгородской области, Новгородского района, даже далекого Череповца, некогда входившего в состав новгородских земель, а вот родоначальник этой гербовой «династии» – нет), это один из символов природных богатств Новгородчины, наконец – люди просто привыкли к такому гербу.

– Давайте все же говорить тогда об устойчивом восприятии, а не об истории, – заметила вице-спикер Думы Елена Филиппова. – А то в итоге я тоже смогу инициировать вопрос о возвращении на герб изображения рыси. С правовой точки зрения в нынешнем варианте герба все нормы соблюдены, с эмоциональной… Я полагаю, что здесь нужно все хорошо продумать и взвесить.

Участники заседания комиссии с этим мнением согласились. В итоге было принято решение обратиться с официальным запросом к Георгию Вилинбахову: возможно ли внесение изменения в уже существующий герб, если на этом настаивает общественность, и каковы последствия такой процедуры, включая финансовую составляющую. В зависимости от полученного ответа, по мнению членов комиссии, уже можно будет решать вопрос о вынесении ситуации с гербом на суд не только народных избранников, но и всех новгородцев.

 

 КСТАТИ

Газета «Новгород» в своем титуле сохранила изображение герба города с 4 рыбами. Однако это следует рассматривать как устоявшийся логотип издания, в будущем году отмечающего  двадцатилетие, как своего рода торговую марку (к примеру, логотип «Комсомольской правды» с орденами давно несуществующего СССР и именем прекратившей деятельность организации также остался без изменений).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.