«Дух Ганзы» против покемонов

05.10.2016

В Великий Новгород приходят «Ганзейские ночи».

Если в предстоящие выходные на улицах вы увидите группы молодых людей, веселых и любознательных, с каким-то особым интересом что-то рассматривающих или ищущих в нашем городе, поприветствуйте их улыбкой. Это участники Всероссийского межвузовского культурно-познавательного фестиваля «Ганзейские ночи».

Фестиваль «Ганзейские ночи» проводится для студентов крупнейших вузов страны уже в третий раз. И только в нашем городе. Потому что Великий Новгород — ганзейский город.
– В дни фестиваля студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова, Тулы, Курска и Архангельска совершат путешествие во времена Ганзейского союза, когда Великий Новгород был связующим звеном между Европой и Русью. Знакомство с традициями Ганзы поможет и современным студентам внести свой вклад в развитие культурных и экономических связей между городами, – отмечает Марина Лебедева, директор центра развития туризма «Красная изба».
В ходе большой игры на улицах города, как и 800 лет назад, появятся «гости» из городов великой Ганзы, будет работать «торг» и «молодежная биржа», а игровую валюту участникам предстоит заработать во время квеста, попробовав себя в роли русских купцов. Процесс знакомства с Великим Новгородом будет полностью геймифицирован: город превратится в гигантскую игровую среду. По словам Кирилла Кожанова, руководителя проекта, организаторы предложат альтернативу популярной «ловле покемонов» и насытят пространство фестиваля заданиями от «Духов Ганзы», которых тоже придется искать.
Во второй день фестиваля, 9 октября, пройдет интерактивный фотомарафон «Великий Новгород глазами студентов». Фотоохота на новгородские достопримечательности станет основой для создания уникальных сувениров с лучшими фотографиями, сделанными участниками фестиваля, а лучшие кадры и оригинальные подписи к ним войдут в новые путеводители по городу.
«Мода на молодежные путешествия растет, и мы стремимся сделать так, чтобы современные студенты не только посещали российские города, но и сами участвовали в их развитии, в создании в регионах комфортной среды для горожан и гостей», – отмечает Вадим Кокорев, руководитель АНО «Центр молодежного туризма».
Организаторами фестиваля «Ганзейские ночи» выступают АНО «Центр молодежного туризма» и МБУ «Центр развития туризма Великого Новгорода «Красная изба» при участии молодежного туроператора «Never Sleep». Организационную поддержку проведению оказывает правительство Новгородской области, администрация Великого Новгорода.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.