Не ларьками едиными

05.10.2016

Депутаты горДумы включатся в работу по разработке концепции унифицированного внешнего вида торговых павильонов и остановочных комплексов.

Очередное заседание городского парламента состоялось в прошлый четверг. Народные избранники рассмотрели свыше 20 вопросов, некоторые из них вызвали оживленную дискуссию.

Не ларьками едиными 1Недавно в Западном микрорайоне одна из торговых сетей промтоварной продукции установила временный павильон, представляющий собой контейнер для перевозки грузов, с размещением на нем своих корпоративных цветов и логотипов. Жалобы местных жителей на так называемый магазин дошли и до депутатов.
Вице-спикер Евгений Кузиков обратил внимание на то, что городские власти одновременно ведут борьбу с незаконными торговыми павильонами и тут же выдают разрешения на временную установку ларьков другим предпринимателям. «Зачем мы создаем дополнительные проблемы? Мы потом очень долго будем искать владельцев, чтоб заставить снести временное сооружение, а магазин будет работать», – заявил парламентарий.
Первый вице-мэр Юрий Пшеницын апеллировал тем, что в некоторых районах города нет магазинов с необходимыми горожанам товарами. «Также речь идет о поддержке местного производителя», – говорит он.
Председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин сообщил, что сейчас власти готовят проект, в котором будут прописаны требования к внешнему виду временных торговых павильонов, материалам, из которых они должны быть изготовлены. Такие же изменения коснутся и остановок общественного транспорта. Документ планируют принять в октябре, правда, парламентарии о нем не знают. Депутат Константин Хиврич предложил совместно поработать над его созданием, спикер горДумы Владимир Тимофеев заявил о необходимости широкого обсуждения готовящегося проекта и проведения круглого стола на эту тему. «Время ларьков прошло», – заметил Владимир Тимофеев.
Обсудили и вопрос сноса несанкционированных ларьков. Депутаты требуют, и весьма справедливо, завершить работу в этом направлении. Юрий Пшеницын заявил, что более 10 объектов уже снесено — это 80%, в ближайшее время оставшиеся торговые точки будут обесточены и до конца октября снесены.
Городские депутаты приняли решение об уменьшении коэффициента, применяемого при расчете арендной платы за земельные участки. Речь идет о землях бывшего аэродрома в Кречевицах. Из-за ее высокой стоимости сложно найти инвестора, готового взяться за возрождение авиации в Великом Новгороде. Дополнительных расходов в связи с изменениями городской бюджет в части арендной платы за землю не понесет, так как нет договоров на аренду земли с видом разрешенного использования «воздушный транспорт».
В первом чтении приняли депутаты и изменения в положение о почетном знаке «За заслуги перед Великим Новгородом», вынесенные на обсуждение спикером городского парламента Владимиром Тимофеевым. В частности, он предложил созывать заседание фракционного совета горДумы для обсуждения награждаемой кандидатуры, в том числе и с учетом мнения собрания почетных граждан города.
В разделе «разное» парламентарии
озвучили также ряд вопросов, волнующих горожан. Депутат Владимир Еремин поднял вопрос о расширении улицы Октябрьской рядом с гимназией «Новоскул» для того, чтобы у родителей было место для остановки автомобиля и безопасной высадки ребенка. Сейчас родителям приходится останавливать машину на проезжей части, создавая дополнительные помехи другим участникам дорожного движения. Константин Хиврич попросил прояснить ситуацию со строительством двух детских садов в микрорайоне «Ивушки». По словам жителей, городские власти отказались от идеи строить здесь два детских сада, а вместо одного из них соорудить парковку. Развеяли слухи Юрий Пшеницын и Евгений Жилин, не подтвердив данную информацию.
Также депутаты рассмотрели заявления о сложении полномочий своих коллег Андрея Ломанова, Ольги Ефимовой и Надежды Пельгемяйнен, которые по итогам минувших выборов перешли на работу в облДуму. Новым же депутатом горДумы стал Юрий Весельев — удостоверение и нагрудный знак ему были вручены в торжественной обстановке.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.