«Мне повезло с профессией»

05.10.2016

36 лет назад, придя на работу в школу, Елена Степаненко даже не думала, что станет заслуженным учителем России.

«Мне повезло с профессией»Лицей-интернат. На часах половина двенадцатого дня. Мы с фотокорреспондентом тихонько входим в кабинет, где идет урок истории у девятиклассников. Тема – первая мировая война и ее последствия для России. Елена Степаненко предлагает ученикам порассуждать о реакции наших предков на затянувшийся военный конфликт.

– Сначала относились патриотично, у людей была надежда, что война принесет положительные изменения, – выдвигает первую версию один из учеников.
– Волнения среди крестьян и рабочего класса – уровень жизни начал падать, все продуктовые излишки государство требовало продавать по твердой цене. А вот буржуазия могла заработать на войне, ведь расходы на армию росли, и нужно было выпускать военную технику, – добавляет другой школьник.
Елена Александровна считает, что урок нужно строить не на сухих фактах, которые с легкостью ученик может найти в интернете, а давать ребятам возможность подумать над темой и порассуждать.
– На таких мини-дискуссиях дети учатся высказывать свое мнение и отстаивать его. Мне важно, чтобы оно не просто повисло в воздухе, а ребята приводили новые факты и аргументировали свое мнение, – считает Елена Степаненко.
Стать учителем Елена Александровна решила в детстве. Вероятно, огромную роль здесь сыграл пример мамы, которая тоже работала учителем. На сегодня общий трудовой стаж Елены Александровны 36 лет, и в этом году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель России».
– Каждый класс особенный, иногда бывает трудно. Но с детьми всегда интересно, и это помогает преодолевать сложности, – признается Елена Степаненко.  – Двоечники? Они мотивируют учителя.
Елена Степаненко считает постыдным не знать историю, особенно если речь идет о твоей стране.
Она преподает лицеистам также историю мировой художественной культуры. этот предмет несколько лет назад был исключен из обязательной школьной программы, но в лицее-интернате нашли для него место. Здесь есть даже день экскурсий, в этом году лицеисты вместе с педагогом ездили в Санкт-Петербург и Тихвин.
– Это нормальное состояние, когда ты круглосуточно занят своей работой, – считает Степаненко. И подчеркивает: – Важно, чтобы учитель постоянно развивался, учился чему-то новому и не отставал от детей, которые очень быстро осваивают современные технологии и используют различные источники информации.
К изменениям в сфере образования, коих за последние годы было немало, Елена Александровна относится неоднозначно. Безусловно, жизнь меняется, и школа тоже должна развиваться. Но нужно, считает она, уметь отказываться от тех нововведений, которые на практике оказались бесполезными.
– Многое зависит и от учителя, – отмечает Елена Степаненко. – Нам ведь предлагается целый научный спектр, и уже от нас зависит, что мы в итоге выберем. Сложность в другом – огромное количество отчетных документов, они отнимают время, которое можно провести с детьми.
Однажды Елене Александровне поступило заманчивое предложение сменить вид деятельности. Несколько дней ушло на раздумья, и она отказалась. «Учить детей – мое призвание», – резюмирует наша собеседница.
Вчера, 5 октября, учителя отмечали свой профессиональный праздник. Всем педагогам Елена Александровна желает творческого энтузиазма, энергии и взаимопонимания с коллегами и детьми.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.