Межсезонье не затянется

12.11.2009

Спортивные сезоны принято разделять на летний и зимний – по актуальности летних либо зимних видов спорта. Когда в футбол играть уже невозможно, а в хоккей – еще никак, наступает межсезонье. Время строить планы на будущее. Попробуем сделать это вместе с руководителем городского управления по физкультуре и спорту Владимиром Герасимовым.

– Владимир Иванович, что ждать от наступающей зимы новгородским любителям спорта? Город порадует новыми возможностями?

– О каких-то революциях в мире физкультуры и спорта, наверное, говорить не придется, поскольку совсем уж нового в нашей жизни немного. Всем известно, какой это был для города год – ответственный, трудный, и задачи перед управлением стояли тоже сложные: взять хотя бы Спартакиаду Союза городов…

Поэтому сейчас, зимой, мы постараемся, так сказать, выступить на уровне прошлого года. Будет снег – сделаем освещенную лыжную трассу в Юрьеве, будет мороз – зальем катки. Как любимый новгородцами стадион «Центральный», так и те 21 площадку по месту жительства, которые находятся под опекой общеобразовательных школ и сети «Алые паруса». Впрочем, мы постараемся найти какие-то возможности для обслуживания этих площадок, потому что проще всего залить каток и на этом успокоиться, как было в некоторых местах в прошлые годы. Эффекта от этого никакого.

– Безусловно, импульс катанию на коньках придаст и появление Ледового дворца, который заметными темпами воздвигается за железнодорожным вокзалом?

– Да, это важный и ожидаемый объект, сдать который по-прежнему настроены в конце года. Сейчас  внутри уже хорошо просматриваются сама ледовая площадка, трибуны… Здесь же будут тренажерный зал, зал для аэробики. Позже по соседству планируется возведение и спорткомплекса с бассейном и игровым залом. Впрочем, об этом лучше узнать в областном спорткомитете. Что же до строительства новых муниципальных спорткомплексов, то задача такая стоит, необходимость назрела, и мы сейчас стараемся заложить на ее решение средства в бюджет следующего года.

– Синтетическое поле стадиона «Волна», столь давно ожидаемое, до сих пор не допущено к эксплуатации. В октябре команды школ города месили грязь на «Центральном». Почему на «Волну» можно лишь смотреть да «облизываться»?

– Комиссия по качеству работ выявила ряд недостатков, которые можно устранить лишь при теплой и сухой погоде. И по рекомендациям РФС на данный момент эксплуатировать поле нецелесообразно, дабы не навредить. Фирма, выполнявшая работы по укладке газона, со всеми претензиями согласна. И существует крайний срок для устранения недоделок – 15 мая 2010 года.

– По настойчивым слухам, давно зреют планы частичной реорганизации муниципальных спортивных школ…

– Да, такие планы есть, и варианты сейчас прорабатываются. Цель – оптимизация как учебно-тренировочного процесса, так и материально-технических возможностей нашей муниципальной спортивной базы. Некоторые виды спорта перейдут из одного «крыла» под другое.

– А новые виды спорта появляются в нашем городе? Куда податься неопределившимся?

– Мне проще говорить о федерациях, поскольку управление работает с ними – с организованными структурами. Вот сейчас очень активно начало развиваться регби, вошедшее в этом году в когорту олимпийских видов спорта. Затем обозначилась Федерация альпинизма, которая проводит новые для города и области чемпионаты и первенства по скалолазанию. А вот в таком отнюдь не новом для Великого Новгорода и не самом массовом виде спорта, как зимнее плавание, появилась городская федерация. Как я понимаю, альтернативная областной. «Моржи» что-то делят, видимо, холодную воду… Но, в целом, найти занятие спортом по душе в нашем городе, уверен, – не проблематично.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.