Нет договора – нет газа

13.10.2016

Собственники, наниматели жилья обязаны заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования с ресурсниками.

Каждый собственник или наниматель жилья несет ответственность за состояние газового оборудования в своей квартире и поэтому обязан заключить договор с ресурсоснабжающей организацией на техническое обслуживание внутриквартирных газовых сетей. Если такого документа нет, газовики праве тказать гражданину в поставке голубого топлива, иными словами, отрезать его от общей трубы.

Договор должен быть и на обслуживание этой общей трубы, «питающей» многоквартирный дом, но это уже забота управляющей организации. Нет такого договора с УК — последствия такие же, но в масштабах уже всей многоэтажки. И прецеденты в городе недавно были: два многоквартирных дома газовики отключили. Но на время — управляющая организация быстро оформила необходимые бумаги, проблема была снята.
Сегодня в Великом Новгороде практически все управляющие организации и ТСЖ имеют договоры о техническом обслуживании внутридомового оборудования. Что касается внутриквартирного, то пока лишь треть горожан официально оформили свои взаимоотношения с газовиками. Почему это необходимо сделать в ближайшее время и чем чревато бездействие – пояснила председатель городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Оксана ТУЖИЛИНА:
– Жесткие требования определены постановлением правительства «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Потому что газовое оборудование – источник повышенной опасности. И любое отклонение в работе газоиспользующих приборов может повлечь за собой самые серьезные последствия.
В соответствии с нормативным актом абонентам необходимо заключить (или перезаключить) договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). При этом в качестве заказчика услуги может выступить собственник этого оборудования либо на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме – управляющая компания, ТСЖ или кооператив. Отсутствие договоров о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановки подачи газа в одностороннем порядке.
Для удобства горожан профильный комитет городской администрации на базе отделов-центров по работе с населением по месту жительства организовал прием граждан специалистами АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» по заключению договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
О наличии договоров на техническое обслуживание можно уточнить в своей управляющей компании, также у специалистов абонентского отдела филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Великий Новгород по тел. 97-46-16.

Анна ШИЛОВА

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.

По вопросу заключения договора на техническое обслуживание надо обращаться (с необходимым пакетом документов) в абонентскую службу филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» по адресу: Великий Новгород, ул. Загородная, д. 2, корпус 1, телефоны: 62-68-27, 97-46-16. Режим работы: пн., вт., чт., пт. – с 8.00 до 17.00, ср. – с 8.00 до 19.00, сб. – с 9.00 до 15.00, обед ежедневно с 12.00 до 13.00.




Комментарии

Валерий
14.10.2016

Если мы сейчас пойдем на поводу у газовиков и заключим договоры на ТО внутриквартирного ГО, то в скором времени придется заключать договоры на ТО стиральных машин, СВЧ-печей, посудомоечных машины, батарей центрального отопления, которые расположены в квартирах, пылесосов, ну, и т.д. и т.п… В принципе, можно обязать собственника заключать договоры на ТО любого используемого в квартире оборудования… Можно отключить воду за отсутствие договора на смесительное устройство… А внутри сливного бачка аж целая механика, которую тоже ведь надо обслуживать, а то мало ли что… Это такая же афера как и плата за капитальный ремонт. Как же мы раньше-то жили без ТО газовых плит? Ума не приложу…

Антон
17.02.2017

Валерий, Вы не правы, регулярное ТО газовых плит было. Но оно выполнялось в рамках поставки газа.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.