Ожог души

12.11.2009

Ожог душиВчера в Старой Руссе завершился XIII Фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского.

К сожалению, имена лауреатов узнать не удалось: номер газеты  был  уже готов к печати, а жюри еще заседало. Зато удалось побеседовать с его председателем, народным артистом России, лауреатом Государственной премии Георгием Тараторкиным.  Георгий Георгиевич признался, что проникновение в мир Достоевского сделало его философом:

– Есть предубеждение, что нельзя входить в один и тот же мир дважды. Но когда это касается мира Достоевского, все предубеждения надо отбросить. Конечно, если ты согласен на эту сладостную муку — входить в него снова и снова. Я пропустил всего три или четыре фестиваля в Старой Руссе, и в те годы, без этой атмосферы, чувствовал себя скверно.

Я счастливчик, мне было даровано судьбой прожить жизни Родиона Раскольникова, Ивана Карамазова, Николая Ставрогина. Отношения с ними непрерывны, и даже в момент разрыва, когда спектакль уходит из афиши, связь эта не прерывается, а только обостряется. Я встретился с Родионом Романовичем, когда и ему и мне было 23 года. Ему и теперь 23, а мне… И тем не менее я до сих пор выясняю с ним отношения. Меня мучает Иван Федорович, а Николай Всеволодович манит своим виском. Удивительная история: если встреча с миром Достоевского была не понарошку — это покруче, чем на иглу сесть.

…Однажды меня пригласили на радио прочитать «Белые ночи». Тогда еще было радио, это сейчас — каналы. В чем разница, спросите вы? Радио звучит, а по каналам течет. Так вот, я тогда легкомысленно согласился. И с приближением даты, когда должна была состояться запись, открыл книгу. И понял — не могу. Ведь мои отношения с Достоевским складывались через Раскольникова, Карамазова, а тут – «сентиментальный роман». Решил позвонить на радио, чтобы отказаться, — и тоже не могу. Опять берусь за книгу — ну не могу! Вот в этом состоянии растерянности я и оказался в студии. Звучит команда «Запись», и я понимаю, что нужно одно — отдаться. Ведь всегда же ему верил, Федору Михайловичу, ну так поверь и сейчас!  Я стал читать. И оказалось, что та вера, о которой так много говорил Достоевский, спасительна. Нужно было только поверить в историю, в ее хрупкость, ранимость, уязвимость, в ее свет и боль.

Ведь чем уникальна встреча с Достоевским: ты открываешь новое в самом себе, некие клеточки, которые оживают. А если встречи не произойдет, они так и отомрут. Жизнь закончится — а они не откроются! Обжечься можно не только чаем. Обжечь можно и душу. Конечно, если она не «заасфальтирована» так, что до нее не достучаться.  Достоевский — обжигает. Потому что нет на земле более откровенного автора. Просто, если он откровенен про себя, то предполагает, что и вы решитесь на такую же степень откровенности про себя. И тогда происходит встреча…

После этой исповеди кажутся совершенно ненужными слова о важности фестиваля Достоевского, его роли и ценности. Остается только легкое чувство зависти к рушанам, которые много лет раз за разом входят в этот притягательный мир Федора Михайловича. И кто-то, кому посчастливилось получить ожог души, открывает в себе таинственные «клеточки».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.