Проверить временем

13.10.2016

Члены городской топонимической комиссии высказались против отмены 10-летнего моратория на присвоение улицам города имен заслуженных новгородцев.

10 октября состоялось очередное заседание городской топонимической комиссии. В повестке дня значились несколько вопросов, которые напрямую касаются будущих названий улиц.

Весной руководство регионального УМВД обратилось в мэрию и горДуму с просьбой присвоить одной из улиц города имя первого генерала новгородской милиции Василия Филимоненко, скончавшегося в марте этого года. При этом в городе действует положение о порядке присвоения и переименования улиц, в котором существует ограничение в виде 10-летнего моратория, то есть по нему улица имени Василия Филимоненко может появиться только в 2026 году.
– Я считаю, при всем уважении к Василию Филимоненко, действующий мораторий нужно сохранить. Данный опыт используется и в других городах, – отметила член комиссии Дарья Терешкина.
Председатель комиссии Константин Демидов сообщил, что общественный совет при горДуме высказался за изменение действующего положения в исключительных случаях.
– В исключительных случаях мы можем присваивать улицам имена заслуженных новгородцев несмотря на действующий 10-летний мораторий, – считает Константин Демидов.
Вопрос был поставлен на голосование, и в результате лишь 3 члена комиссии решили поддержать изменения в положение, а 11 высказались за сохранение моратория. Решающее слово будет за депутатами городского парламента.
Обсудили члены комиссии и возможность присвоения улицам города имен первого ректора и основателя НовГУ, профессора Владимира Сороки и архитектора Ильи Кушнира, работавшего над восстановлением Новгорода после Великой Отечественной войны. Оба предложения были поддержаны членами топонимической комиссии. С одним лишь уточнением, что улица Кушнира появится в Псковском микрорайоне (как того хотели родственники), когда там построят новые жилые кварталы.
Также на карте города может появиться сквер Профсоюзов напротив ГДК «Город». А вот еще раз на обсуждение новгородцев вынесут предложения по наименованию сквера напротив церкви Двенадцати Апостолов на Пропастях, соответствующий опрос будет размещен на сайте горДумы (duma.nov.ru).

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.