Лоскуток к лоскутку

20.10.2016

Может ли красочное хобби стать способом заработка?

Сегодня искусство лоскутного шитья переживает второе рождение: открываются курсы, клубы, в этот вид рукоделия приходят молодые мастерицы.

Выставку «Культура новгородского лоскутного шитья» в Городском центре культуры и досуга имени Н.Г.Васильева вот уже второй раз организует клуб ветеранов «Моя судьба». И абсолютное большинство ее участниц – дамы в возрасте. Председатель совета клуба Людмила Колбая отмечает, что нынешняя выставка масштабнее первой – 43 мастерицы решили показать нынче свои работы, это представительницы восьми городских клубов рукодельниц.
Только вот посетителей на выставке очень мало, сетуют организаторы. Так что для мастериц выставка – это скорее встреча с единомышленницами, обмен идеями, просто приятное общение.
Нина Леонидовна Суворова – ветеран лоскутного движения. «Я человек, рожденный давным-давно, когда многого нельзя было купить, – говорит она о себе. – Мама шила, вязала, и я тоже овладела практически всеми видами рукоделия – умею шить, вязать крючком и на спицах, вышивать крестом и гладью и т.д.»
Чем интересно ей именно лоскутное шитье?
– Во-первых, это работа с цветом, – говорит Нина Леонидовна. – Во-вторых, как педагог я знаю: начинаешь работать пальчиками – начинает активно работать и мозг. Это тоже хорошо – быть в добром здравии, в крепкой памяти в 80 с лишним лет.
Я не умею сидеть без дела, – признается она. – Смотрю телевизор – и шью мягкие игрушки. Да, я давно не играю, и даже моей внучке уже 26 лет, но эти игрушки востребованы. Плюс рукоделие – это еще и возможность показать себя.
Нине Леонидовне интересно открывать новые возможности применения техники лоскутного шитья.
– Вы знаете, что есть настоящий русский тряпичный мяч, который называется «времена года»? – спрашивает она, беря в руки разноцветный мягкий шар. – Он сшит из квадратов, но он же круглый!
А рядом конфетница, объем которой формируется при помощи бантиков («когда она вам не нужна – развязали и все»), футляры для очков («муж пользуется вот такими очешниками»).
На соседнем столе у Валентины Тараловой – почтовые открытки, выполненные в технике лоскутного шитья. Это, отмечает Людмила Колбая, тоже новое направление в творчестве новгородских лоскутниц.
Ольга Борисова и Оксана Алексеева – молодые мастерицы. Они стремятся участвовать во всех выставках рукодельниц, городских праздниках.
– Я занимаюсь лоскутным шитьем около года, – рассказывает Ольга. – Шили-то мы с Оксаной всегда, но увлеклась я только вот в декрете, после рождения второго ребенка. Началось с того, что понадобились друзьям подарки на дни рождения, а в декрете, сами понимаете, денег лишних нет, вот и 201026стали придумывать. Много лоскутных подушечек было подарено.
Интересно находить новое применение лоскутным техникам, – продолжает Ольга. – Вот косметички для путешествий, поездок – разлетаются быстро, потому что очень удобные. А это маленькие сумочки на пояс, которые раньше называли «лакомниками» – в них можно положить вкусняшку для ребенка, когда идешь на прогулку, тоже пользуются популярностью. Вот травница-органайзер, которую я сама придумала. Такая сумочка с мешочками для трав украсит любую кухню, самую современную. Лоскутным шитьем я просто болею, – признается Ольга.
Оксана, в свою очередь, показывает сшитую ею сумочку-домик для куклы – замечательный подарок для маленькой девочки. Возьмите такую сумочку на прогулку, в гости, в путешествие – и маленькая «мама» будет занята. Все взрослые мамы, кстати, тоже будут не прочь поиграть или поразглядывать этот чудо-домик (проверено на себе!). Правда, идея такой сумочки, признается Оксана, не собственная – подсмотрено в интернете.
Там же, в социальных сетях, молодые рукодельницы учатся заработать на своем хобби. Но пока, как говорят, получается не очень: «Не доход, а сплошные траты».
…Раньше наши бабушки сшивали лоскуток с лоскутком скорее из экономии. Теперь техника лоскутного шитья — это желание творить красоту. Как показала выставка, спектр возможностей этого вида рукоделия велик — одеяла и покрывала, детская одежда, сумки и рюкзаки, украшения, игрушки, предметы интерьера. А качественная работа найдет своего покупателя.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.