Виват, «Вече»!

20.10.2016

По красной дорожке фестиваля исторического кино пройдут Дмитрий Харатьян, Нина Усатова, Лариса Лужина, Кристина Асмус, Лариса Удовиченко и другие звезды отечественных фильмов.

С 4 по 7 ноября Великий Новгород в десятый раз станет хозяином фестиваля исторического кино «Вече». В этом году на суд зрителей будет представлено 9 художественных и 11 документальных фильмов. Картина Юрия Васильева «Герой» будет открывать кинофестиваль «Вече», а победителей в различных номинациях традиционно выберут жюри и зрители.

– В рамках фестиваля состоятся творческие встречи, мастер-классы, кинематографические конференции. К участию пригласим молодежь, студентов — они жадные до новых знаний. Будут также предусмотрены призы губернатора Новгородской области, мэра Великого Новгорода и митрополита Новгородского и Старорусского Льва, – рассказала президент кинофестиваля «Вече», народная артистка России Светлана Дружинина.
Собеседница отметила, что сегодня есть запрос на историческое кино, но возникают вопросы с финансированием. При этом Светлана Дружинина отметила, что в 90-е годы в России был утерян кинорынок и в кинотеатрах стали показывать зарубежные фильмы. Сейчас ситуация постепенно меняется, и отечественные фильмы занимают определенную нишу в кинопрокате.
– Важно протягивать молодежи нитку знания своей истории, своих героев, своих людей. Неправда, что распалась связь времен: она заиливается, а наша задача обнаружить ее, очистить и сохранять ее дальше, – добавила Светлана Дружинина.
В день открытия кинофестиваля, 4 ноября в 16.00, новгородцев ждет сюрприз. Если погода не подведет, то на площадке перед киноцентром «Россия» будет создана красная дорожка, по которой пройдут известные актеры и актрисы отечественного кинематографа. Уже подтвердили свое присутствие Дмитрий Харатьян, Нина Усатова, Лариса Лужина, Кристина Асмус, Лариса Удовиченко и многие другие. Светлана Дружинина отметила, что встречать гостей фестиваля будут дамы в кринолинах и гвардейцы, костюмы для которых специально привезут с киностудии «Мосфильм».
– Привлечем к участию новгородский ансамбль «Сорока», они будут закрывать проход по красной дорожке, и ваш городской духовой оркестр. Это будет праздник для всех! – обещает Светлана Дружинина.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)

НАША СПРАВКА. За годы проведения кинофестиваля «Вече» в его работе приняли участие такие известные режиссеры и актеры, как Александр Сокуров, Сергей Соловьев, Светлана Дружинина, Людмила Гурченко, Зинаида Кириенко, Инна Макарова, Аристарх Ливанов, Наталия Егорова, Алексей Петренко, Вениамин Смехов, Дмитрий Харатьян, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Дмитрий Золотухин,  и многие другие. С 2003 года кинофестиваль посетили более 20 тысяч зрителей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.