Новгородские иконы в Словакии

20.10.2016

В Словакии проходят Дни России с участием ведущих российских и словацких учреждений культуры. Новгородский музей-заповедник здесь представляет выставку «Безмолвная проповедь».

Делегация Новгородского государственного объединенного музея-заповедника вместе с музейным сообществом Москвы и Санкт-Петербурга приняла участие в открытии Дней России, проходящих в Словакии. Масштабный фестиваль открылся в Братиславе конференцией «Святые братья Кирилл и Мефодий и их духовное наследие в культуре России и Словакии».

– Участие в работе форума очень важно для нас, – отметила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева. – Прежде всего это признание работы нашего музея, подтвержденное коллегами международного музейного сообщества.
Директор Международного форума славянских культур Андреа Рихтер предложила очередную конференцию с приглашением специалистов из славянских стран провести в Великом Новгороде. Предварительно мероприятие запланировано на осень 2017 года.
Уже на следующий день российские участники форума разъехались по городам Словакии, чтобы представить свои программы и проекты. В Банска-Быстрицу, что в 230 километрах от Братиславы, новгородцы привезли братьям-славянам передвижную выставку «Безмолвная проповедь». Экспозиция включает двенадцать цифровых копий уникальных икон XIII–XVI веков из коллекции музея. В их числе – древнейшая русская подписная икона «Святой Николай Чудотворец» из церкви Святого Николы на Липне, «Покров Богоматери» из Зверина монастыря, «Святые Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» – из Мало-Кириллова, иконы из деисусного чина.
– По причине своей особой ценности эти иконы никогда не покидают Новгород. Представленные копии – единственная возможность познакомиться с шедеврами за пределами города, – обратилась к первым посетителям выставки искусствовед Новгородского музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ Юлия Комарова.
Основное население Словакии – католики, но интерес к православной иконе искренний. Подобная выставка в Банска-Быстрице, говорят, первый раз, хотя Новгород здесь знают и с Нижним не путают.
– Про Новгород, древнюю русскую столицу, мы читали еще на уроках истории, – рассказала заместитель директора библиотеки Бланка Снопкова. – После «бархатной революции» 1989 года был некий крен в сторону Европы, но сегодня приходит новое понимание, основанное на вековых духовных корнях, единых ценностях славянских народов. В наших школах снова начали изучать русский язык, растет интерес к России, к её культуре, ко всему, что с ней связано.
Не менее полезен оказался опыт общения и для новгородцев. Выставка разместилась в залах Государственной научной библиотеки, отметившей только что 90-летие. Сегодня это многофункциональный центр, объединивший под одной крышей читальные залы, музеи, театр, языковые центры и даже кабинет президента. Теперь такие практикуются и в России. А Банска-Быстрица по числу архитектурных памятников включена в список ЮНЕСКО и с населением в 80 тысяч человек держит статус города молодежи.

Ирина ПЕТРОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.