Вопрос-ответ

20.10.2016

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

ЦГКБ – по-прежнему

«Ходят слухи, что здание Центральной городской больницы перепрофилируют или даже выставят на торги. Что будет с ЦГКБ?  Надежда Копысова».

Главный врач ГОБУЗ «ЦГКБ» Михаил ЮХНО сообщил следующее: «Никаких планов относительно продажи зданий и ликвидации клиники №2 ГОБУЗ «ЦГКБ» (ул. Яковлева, 18) нет. Порядок оказания стационарной медицинской помощи в Великом Новгороде остается прежним, без изменений. В настоящее время клиника №2 работает для оказания плановой специализированной медицинской помощи населению».
В региональном департаменте имущественных отношений удивились вопросу, подтвердив, что данный объект не включен в формируемую программу приватизации на 2017 год, здание ЦГКБ сохранит медицинский профиль.

Разнообразие вариантов

«Как можно обратиться в Пенсионный фонд? Только ли в личном порядке или есть другие возможности?  Кристина Терехова».

На вопрос отвечает заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе (межрайонного) Софья НИКОЛАЕВА:
– Обратиться в Пенсионный фонд можно несколькими способами. Самый привычный – прийти лично в клиентскую службу Управления ПФР по адресу: ул. Тихвинская, д. 11/16. Прием граждан ведется с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30 и в пятницу с 8.30 до 16.15 (перерыв с 13.00 до 13.45).
Задать вопрос специалистам или записаться на прием также можно по телефону – 8 (8162) 98-74-77. Ежедневно консультирование граждан ведется по телефону колл-центра Отделения ПФР по Новгородской области –
8-800-77-55-445.
Также вы всегда можете обратиться за услугами Пенсионного фонда в МФЦ или через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. С помощью этого сервиса ведется запись на прием в клиентскую службу, а также доступен заказ справок и документов, имеется возможность задать вопрос онлайн или направить обращение в ПФР.
При наличии регистрации на сайте госуслуг (ЕСИА) гражданам открывается полный доступ к «Личному кабинету», благодаря которому в том числе можно подавать заявления о назначении и способе доставки пенсии, выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, управлять пенсионными накоплениями и многое другое. Полный список доступных услуг можно найти на сайте ПФР (http://es.pfrf.ru).

Для порядка в городе

«Слышал, что в нашем городе действует добровольная народная дружина. Как можно вступить в нее и существуют ли какие-то материальные льготы для дружинников?  Константин Иванов».

По информации отдела по вопросам обороны и правоохранительных органов и связи мэрии, в Великом Новгороде в целях оказания содействия сотрудникам органов внутренних дел по охране общественного порядка на улицах города созданы две народные дружины: народная дружина численностью 42 человека и добровольная народная дружина «Казачья Стража» численностью 6 человек. Дружинники выходят на дежурство в течение месяца от 4 до 10 раз по 3 часа (можно и больше). При наличии не менее 4-х дежурств по 3 часа производится материальное стимулирование, за 3 квартал сумма составляла в среднем 127 руб. за 1 час дежурства (максимум 3 тыс. рублей в месяц). При наличии 10 выходов на дежурство по 3 часа (т.е. не менее 30 часов в месяц) также производится выплата компенсации стоимости проездного билета для проезда в городском общественном транспорте.
Подробности об условиях вступления в народную дружину и порядке материального стимулирования добровольцы могут узнать по контактным телефонам УМВД города: 981-771, 981-754, 981-728, а также обратиться по адресу: ул. Кооперативная, 9а, каб. № 5, № 6.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.