Украли паспорт – что делать?

20.10.2016

Утрата паспорта — дело серьезное, и чем раньше вы обратитесь в соответствующие органы, тем меньше будет проблем с разрешением возможных последствий.

Каждый из нас может столкнуться в жизни с такой неприятной ситуацией, как утрата или кража паспорта. Основное, что необходимо запомнить: в случае кражи паспорта гражданин незамедлительно должен обратиться в органы внутренних дел и подразделение по вопросам миграции; в случае обнаружения утраты паспорта (попросту потеряли) следует незамедлительно обратиться в подразделение по вопросам миграции.

Для получения нового паспорта при обращении в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, пребывания (или фактического нахождения) надо представить: письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт; заявление о выдаче (замене) паспорта; четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм); документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака; свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; военный билет; квитанцию об уплате госпошлины (1500 рублей); талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии в случае кражи паспорта (выдается в полиции).
Заявления о выдаче паспорта могут быть представлены и через Интернет в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» – gosuslugi.ru. По желанию на срок оформления паспорта выдается временное удостоверение личности гражданина РФ. Советуем этим правом воспользоваться – такой документ поможет решить в случае необходимости многие вопросы.
Следует иметь в виду, что за небрежное отношение к паспорту или его умышленное повреждение предусмотрена ответственность. В соответствии со статьей 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае утраты паспорта гражданин будет подвергнут административному наказанию в виде предупреждения или штрафа. Если на протяжении длительного времени после утраты (хищения) гражданин не подает документы в подразделение по вопросам миграции, то штраф вырастет в разы.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)

Документы и личные фотографии, необходимые для получения паспорта взамен утраченного (похищенного), в случае для Великого Новгорода  представляются в Отдел по вопросам миграции УМВД города (ул. Космонавтов, д.4), график работы: вторник, пятница с 10.00 до 12.30 и с 17.00 до 19.00; среда, суббота с 09.00 до 13.00.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.