Реклама наполнит казну

20.10.2016

Власти города намерены упорядочить правила игры на рекламном рынке.

На завершающей стадии разработки находится проект нового положения о порядке осуществления органами местного самоуправления Великого Новгорода полномочий по реализации закона «О рекламе». Документ кардинально изменит правила игры на рекламном рынке города.

О грядущих изменениях доложил на заседании коллегии администрации председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин, отметивший, что при разработке документа была проведена большая работа.
– Данный документ сильно отличается от действующего положения. Так, торги на право разместить рекламную конструкцию на недвижимом имуществе, находящемся в собственности города, будут проводиться в форме аукциона, что позволит получить больше средств в городской бюджет. В новом документе закреплены общие требования к установке и эксплуатации рекламных конструкций, дан исчерпывающий перечень конструкций, которые могут быть размещены на территории города, сформулированы требования к их внешнему виду. Четко определены три городские зоны, в которых будут предусмотрены специальные требования к размещению рекламы, – отметил Евгений Жилин.
Цель нововведений, подчеркнул он, создание благоприятной архитектурной и информационной городской среды. Проект предусматривает новый порядок расчета платы за размещение рекламы на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности. Плата будет рассчитываться пропорционально площади рекламного поля, с учетом коэффициента зонирования, периода эксплуатации, технического исполнения и вида конструкции.
– Сегодня годовая плата, например, билборда размером 3х6 м составляет 38 тыс. рублей, а станет 98 тысяч, если будет попадать в первую зону. Определен коэффициент и для других типов рекламных конструкций – афишных стендов, электронных табло и т.д., – добавил Евгений Жилин.
Если положение будет принято городскими депутатами, мэрия сможет уже в этом году провести торги с применением нового порядка начисления ежегодного платежа. Вице-спикер Думы Великого Новгорода Константин Демидов согласен: необходимость нового документа назрела. Проект документа будет вынесен на обсуждение депутатов.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)

МНЕНИЕ. Алексей Тихов, зам. генерального директора компании «Арсенал»:
– Предлагаемая система расчетов размера платы за размещение рекламных конструкций повлечет увеличение размера отчисляемых в бюджет платежей в два-три раза! Совершенно не ясно, чем может быть обоснован такой взрывной рост тарифов.
Во-вторых, увеличение расходов владельцев рекламных конструкций неизбежно повлечет рост цен на услуги по размещению наружной рекламы. А значит, значительно снизит привлекательность размещения рекламы федеральных и транснациональных компаний на рекламных конструкциях в нашем городе, а следовательно, приведет к уменьшению налогооблагаемой базы. Не говоря уже о рентабельности бизнеса для его участников.
Если разработчики положения переживают о недооценке стоимости ежегодных отчислений, пусть изменят предмет аукциона. Пусть предметом торгов будет не право на заключение пятилетних договоров, а сумма ежегодных платежей, как это делается в большинстве городов Северо-Запада.
На мой взгляд, проект содержит также спорные требования к размещению не только рекламных щитов, но и рекламных вывесок, что затрагивает интересы всего предпринимательского сообщества.
Мы намерены поучаствовать в думских комиссиях при рассмотрении законопроекта.




Комментарии

Светлана
25.10.2016

При этом, НИКТО не регламентирует размещение огромных разномастных рекламных конструкций на жилых домах! Архитектура подмахивает всем предпринимателям любые рекламные вывески. А народ годами оспаривает это в судах! НИКОМУ нет дела до этого безобразия!!

Галина
02.11.2016

Любое повышение платы должно быть экономически обосновано. Чем обосновано данное повышение? У Администрации города увеличились какие-то расходы, связанные с рекламными конструкциями? Просто «отсутствие средств в бюджете» не может оправдать 3-х кратное повышение стоимости оплаты аренды земли.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.