Журналистский «Оскар»

20.10.2016

В Великом Новгороде прошел очередной этап всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Информа-ционное вещание».

Престижный телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион» Великий Новгород принимал впервые. По традиции он проводится в нескольких городах, наряду с нашим будут задействованы Тольятти и Уфа. В номинации «Информационное вещание» поступило 211 работ из 83 регионов страны. Новгородское областное телевидение и ГТРК «Славия» заявили 16 работ, среди них – авторские передачи, специальные проекты и журналистские расследования.

– Для города и области это важное событие. Проводя у нас один из этапов конкурса «ТЭФИ-Регион», мы повышаем имиджевую привлекательность региона. Для нас будет честью, если новгородские журналисты возьмут призы на этом конкурсе, и я уверена, что мы не ударим в грязь лицом, – подчеркнула первый вице-губернатор Вероника Минина.
18 и 19 октября были заняты мастер-классами. Своим опытом делились известные журналисты телеканалов «Первый», «Россия», «Россия К», «НТВ», «Пятый» Ника Стрижак, Виталий Елисеев, Михаил Зеленский, Владислав Флярковский, Рифат Сабитов и многие другие.
– В том, что сегодня разные каналы по-своему преподносят информацию, нет ничего страшного. Для того чтобы составить общую картину о происходящем, имеет смысл смотреть не только один канал, одну газету или слушать одну радиостанцию. Основа нашей работы заключается в том, чтобы дать зрителю, слушателю и читателю объективную информацию, и оттого, что мы все разные, выиграют люди. В данном случае речь идет не только о федеральных каналах и газетах. В регионах тоже есть издания, представляющие различный спектр мнений, – считает руководитель и ведущий программы 20103«Поздняков» на НТВ Кирилл Поздняков.
Приглашенные эксперты также сошлись во мнении, что конкурс «ТЭФИ» несет в себе моральную и профессиональную поддержку региональных журналистов, при этом федеральные журналисты заявили о готовности помогать своим коллегам и вне конкурса. Тем более, что многие обладатели заветных статуэток «Орфея» (именно он является символом «ТЭФИ» и сродни кинематографическому «Оскару») затем переходят на работу в федеральные СМИ. О финансах, а времена сейчас у всех непростые, на дискуссионных площадках широко старались не говорить. Может, и правильно – известно, что деньги любят тишину.
Имена победителей в номинации «Информационное вещание» будут названы в конце ноября в Уфе. Желаем новгородским коллегам удачи!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Виталий ЛЕВИЦКИЙ (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.