Просто я работаю… художником

12.11.2009

Просто я работаю... художникомВот уже почти три недели в выставочном зале Новгородской организации Союза художников России работает выставка-инсталляция «Пространство художника». И все эти три недели идут споры о том, что, собственно говоря, эта выставка представляет…

Мир любого человека пестрит многообразием предметов и вещей,  на которые уже не обращаешь внимания. Заметьте, любого. А если речь идет о художнике?

– Идея проекта — чуть-чуть приблизить зрителя к обстановке, в которой мы живем и работаем, – говорит художник Елена Васильева. – Ведь под «пространством» можно понимать что угодно: девять метров мастерской, где беспорядок — система, в котором, однако, безошибочно быстро находишь нужную вещь. Или — внутреннее состояние человека, его образ жизни в этом странном, таинственном, одному тебе понятном мире. Мне кажется, попытка воссоздать разные «виды» пространств удалась.

На выставке «царит» особенная, творческая атмосфера. Все потому, что рядом художник Анатолий Мищенко дает мастер-класс по изображению обнаженной натуры «ню», а скульптор Андрей Копылов показывает, как из куска глины рождается нечто… Зрители могли наблюдать, как художники пишут портрет одного из посетителей. Три разных художника и три разных портрета одного человека. Это тоже часть выставки. Пространство, наполненное таинством творчества.

Однажды заглянув к художникам в гости, уже не удивляешься новому потоку идей и изобретений, лавиной обрушивающихся на тебя, ибо «без идеи нет искусства». Да и сами художники не прочь побыть «в добровольном плену» своих творческих замыслов и идей. На это, возможно, и рассчитывали организаторы, придумывая этот проект. Устав от академизма привычных выставок, они попытались отразить-организовать несколько иной, более непосредственный взгляд на себя, окружающий мир и донести этот взгляд до зрителя.

Выставочные залы Союза художников как раз для этого подходят. Что не позволено в музеях и галереях, то с легкостью стало возможным «у себя дома». Тем более, в этом году залы обрели новую жизнь. «Обреченные» на молчание из-за финансовых проблем, они ожили, благодаря известному меценату Николаю Сумарокову. Он помог не просто разместить выставку, но и сделать ее бесплатной для зрителей. И готов и дальше поддерживать творческие проекты и эксперименты художников.

Завтра, например, прямо на выставке пройдет поэтический музыкальный вечер «Пятница, 13-е…», на который в гости к художникам соберутся поэты и музыканты.

А 15 ноября, на закрытии выставки «Пространство художника» планируется встреча с новгородскими художниками, участниками выставки, пройдут мастер-классы по живописи и скульптуре. Но долго пустовать залы не будут: уже готовится новая экспозиция под интригующим названием «Праздник молодого вина». Посмотрим.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.