Достоевский – творчество без границ

27.10.2016

Юбилейный международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского пройдет на площадках Великого Новгорода и Старой Руссы.

Желтые опадающие листья, морозный воздух и все чаще посещающие нас философские мысли свидетельствуют о том, что уже совсем скоро в новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского состоится традиционный, а в этом году еще и юбилейный, XX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Федора Михайловича Достоевского.

Открытие фестиваля пройдет в театре драмы 5 ноября в 18.00. В этот день на сцену выйдут звезды театра и кино Илья Носков, Арсений Мыцык, Екатерина Зорина, Михаил Николаев, Наталья Кутасова, Сергей Лысов, Мария Фефилова, Александр Удальцов, Сергей Агафонов и другие артисты драматического театра на Васильевском в режиссерской работе Владимира Туманова «Идиот».
Мир Достоевского в прекрасных деталях. Взрывы внутренней энергии на сцене. Волшебство. Легенда. Миф. Полтора века известна эта история, начавшаяся в вагоне международного поезда, где встретились князь Лев Мышкин и купец Парфен Рогожин. Мышкин, в котором соединяются детская непосредственность и наивность с прозорливостью и мудростью пророка, мгновенно попадает в водоворот роковых страстей. В клубок любви-жалости, любви-ненависти, любви-страсти сплетаются отношения чистого душой и помыслами князя, неистового Рогожина, гибельно своенравной красавицы Настасьи Филипповны, горделивой Аглаи. Участники спектакля демонстрируют не только глубокое погружение во внутренний мир героев и предельное напряжение чувств, но и понимание особой природы юмора великого писателя. Ведь сам Достоевский, говоря о любимом литературном герое, признавался: «Он прекрасен единственно потому, что в то же время и смешон».
Режиссер-постановщик Владимир Туманов определил жанр постановки как миф, трактуя это понятие в философском смысле. Дополнительную интригу, как обычно у Владимира Туманова, составляет распределение ролей. Мышкина играет молодой, стремительно набирающий популярность Арсений Мыцык; на роль Рогожина назначен популярный артист театра и кино Илья Носков; образ Настасьи Филипповны воплощает Екатерина Зорина. В больших и маленьких ролях заняты народные и заслуженные артисты, любимцы критиков и театральной общественности, талантливая молодежь.
Продолжится программа фестиваля на площадках Старой Руссы с 6 по 12 ноября. Среди участников – театральные коллективы из Иркутска, Липецка, Рыбинска, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, а также Турции, Ирана, Литвы, Туркмении.

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.