Дуэль, перформанс и визаж

27.10.2016

Музейная «Ночь искусств» удивит современными открытиями.

Уже четвертый раз акция «Ночь искусств» позволит заглянуть в позднее время на некоторые объекты Новгородского музея-заповедника. И не просто заглянуть, но и открыть для себя любимый музей совсем с неожиданной стороны.

В следующий четверг, 3 ноября, целых четыре часа вы не только насладитесь традиционными и привычными видами искусства, но и познакомитесь с совершенно новыми молодежными направлениями. Но обо всем по порядку.
Уже с половины седьмого вечера на площади Победы-Софийской можно будет взять билет на «Ночь искусств», к которому приложен своеобразный навигатор. Для начала заглянем в Музей изобразительных искусств, где уже прямо с улицы на «Open air» можно будет зарядиться музыкальными сетами от диджеев известных ночных клубов и современными танцами.
Но главное начнется внутри. На первом этаже МИИ вас будет ждать пространство «Молодость», где студенты-дизайнеры устроят современные инсталляции. Это их первая выставка в подобном зале, которая даст толчок к дальнейшему творчеству.
Второй этаж откроется для создания «Образов». Пространство в окружении старинных картин станет творческой площадкой для молодых модельеров, стилистов, визажистов, фотохудожников, флористов и куаферов. Все вместе они воплотят предложенные образы в живых моделях.
А третий этаж пригласит в пространство «Шавката», где художники оживят картины с помощью боди-арта и перенесут один из образов на тело модели.
Одновременно с МИИ будут открыты еще три площадки в кремле, на которых также в режиме нон-стоп произойдут неожиданные и даже таинственные события.
В Детском музейном центре откроется пространство «Космос», в котором вы не только познакомитесь с раритетами из Музея истории космонавтики, но и поучаствуете в интереснейших познавательно-развлекательных мероприятиях. Ведь наука тоже может быть искусством, если к ней подойти творчески.
В это же время в Лектории пройдет настоящая «Арт-дуэль», в которой схлестнутся привычные и сегодняшние виды музыки, поэзии, хореографии и театра. Частушки станут соперничать с рэпом, а бальные танцы с импровизацией. Кстати, каждый из поединков будет начинаться показательным боем настоящих рапиристов.
А желающие разгадать тайну исчезновения в XII веке художника Олисея Петровича, попробуют это сделать вместе с боярином Добрыней Ядрейковичем во Владимирской башне кремля. Пространство «Гречина» окунёт вас в совсем древнее искусство, сравнив его с современным.
В общем, нынешняя «Ночь искусств», проходящая под девизом «Музей – пространство открытий», позволит сделать большое количество удивительных открытий. И совершенно неожиданных.
И кстати, одно из них вас будет ждать уже в полночь в клубе «Железный папа». Там для участников «Ночи искусств» запланирована бесплатная after-party. А значит, будет продолжение знакомства с современным искусством. До встречи вечером 3 ноября!

Валерий РУБЦОВ
Александр КОЧЕВНИК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.