Материнский капитал – что надо знать

27.10.2016

В 2016 году сумма материнского капитала составляет более 453 тыс. рублей. Как получить и куда можно вложить деньги?

В Новгородской области более 30 тыс. семей получили государственные сертификаты на материнский капитал. К слову, наиболее популярным способом вложения этих средств у жителей региона является улучшение жилищных условий. Нюансы по материнскому капиталу разъясняет прокуратура Великого Новгорода.

Что такое материнский капитал и кто имеет на него право?
Материнский (семейный) капитал — это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
На какие цели закон позволяет потратить материнский капитал?
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., или женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Также стоит отметить, что распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.
С какого времени наступает право на использование денежных средств материнского капитала?
Право на приобретение жилья за счет средств материнского капитала наступает, когда ребенку, на которого он получен, исполнится 3 года.
При строительстве дома на материнский капитал действительно надо нотариально заверять письменное обязательство на оформление жилого помещения в общую собственность лица, получившего маткапитал, ее супруга и всех детей? Могу ли я оформить только на себя, выделив долю детям, а на мужа не оформлять?
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, требование о нотариальном оформлении обязательств по оформлению в долевую собственность является обязательным.
Если есть нежилой недострой, можно ли обналичить материнский капитал, чтобы достроить дом?
Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.

КСТАТИ.
30 ноября – последний день, когда новгородские семьи могут подать заявление на выплату 25 тыс. руб. из средств материнского капитала. По информации Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, на сегодня более 7700 новгородских семей уже подали заявление на выплату, причем 50% обращений поступило в электронном виде.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.