Насущные вопросы

27.10.2016

Вопросы бюджетного финансирования и имущественных отношений обсуждались на Общем собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Общее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России прошло в конце минувшей недели в Твери. Его открыл Президент этой организации, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Наиболее обсуждаемой стала тема управления муниципальным имуществом. Юрий Бобрышев отметил, что интересным оказался опыт коллег из Ярославля, нашедших в деле управления собственным имуществом качественный баланс между его продажей и арендой. Глава города Пскова Иван Цецерский в качестве примеров привел пресечение городским парламентом в Пскове попыток приватизировать все муниципальные предприятия города, передать организации в концессию.
– Союз городов Центра и Северо-Запада России существует 26 лет и живет он заботой о людях, – подчеркнул новгородский мэр. – Это не пустые слова! Ведь все главы городов, которые собираются на заседания Союза, обсуждают актуальнейшие вопросы. В сельских поселениях или областных центрах задачи бывают разные, но проблемы у нас одни – это нехватка денег, ситуация с ЖКХ и другое. Поэтому и нынешняя тема нашего обсуждения – это вопросы бюджетного финансирования, вопросы имущественных отношений – все, что связано с повседневной деятельностью муниципалитетов.
Кроме того, на Общем собрании были рассмотрены следующие вопросы: об опыте работы муниципальных образований по участию во Всероссийском конкурсе «Города для детей», о плане работы, смете расходов и размере членских взносов на 2017 год, о внесении изменений в состав органов управления Союза. Хозяева встречи поделились опытом организации работы муниципалитета по сохранению памятника федерального значения Тверского императорского путевого дворца и опытом реализации проектов Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».
Вице-президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России единогласно избран глава города Пскова Иван Цецерский.

Валерия КАРПОВА

Союз городов Центра и Северо-Запада России объединяет 26 городов, общей численностью порядка 6 миллионов человек. Президентом Союза 17 февраля 2016 года был переизбран Юрий Бобрышев, возглавляющий организацию с июня 2012 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.