«Мы это можем!»

27.10.2016

В мэрии чествовали победителей  и призеров городского конкурса на звание «Самая благоустроенная территория».

Тем, кто по собственной инициативе делает город краше, была посвящена церемония, состоявшаяся позавчера в большом зале администрации Великого Новгорода. Здесь, по уже сложившейся традиции, поздравляли победителей конкурса на «Самую благоустроенную территорию – 2016».

«Не надо рассказывать о том, что красиво в каком-то городе или в стране, в Турции, как делилась впечатлениями одна моя знакомая, надо просто браться самим и делать. И у нас будет краше и лучше. И мы это можем!» – слова не-однократной победительницы ежегодного городского конкурса на звание «Самая благоустроенная территория» Людмилы Толпинской аплодисментами поддержали все присутствующие.
Все – это неравнодушные люди, влюбленные в свои дома и дворы, в свой город. А еще – очень трудолюбивые и жизнерадостные. Потому что не хотят мириться с серым и безликим окружением, берутся и делают, по собственной инициативе умудряются превращать пустырь или свалку в цветущий уголок отдыха, создают для себя и других атмосферу комфорта и позитива. Именно с такой целью вот уже почти два десятка лет в нашем городе проводится конкурс на звание «Самая благоустроенная территория». По итогам нынешнего победители получили денежные премии: за первое место – 13 тыс. рублей, за второе – 9 тыс. рублей, за третье – 6 тыс. рублей. Причем условия использования премии строго определены — на благоустройство. Все отличившиеся получили свои награды – отмечены почетными грамотами, благодарностями и подарочными сертификатами. Полный список победителей сезона-2016 с адресами самых лучших территорий газета «Новгород» публиковала в №34 от 1 сентября.
Напомним, в этом году на конкурс поступило 65 заявок — от ТСЖ, управляющих компаний, от организаций и частных лиц – собственников жилья. Комиссия посетила все уголки города, отмечая положительные перемены в благоустройстве, озеленении и создании привлекательной среды – отсмотрено 43 придомовых территории, 9 школьных дворов, 4 объекта, заявленных на номинацию «взгляд граждан», еще 9 — на самый цветущий балкон. Перед началом церемонии награждения все конкурсные территории были представлены здесь же в зале в презентационном ролике, вернув собравшихся опять в лето и дав возможность сравнить итоги работы друг друга.
«На вашем примере мы видим, что могут сделать сами горожане. Низкий поклон вам за это! Спасибо за такое отношение к нашему городу, вашу инициативу, за сотрудничество. Хорошо, что благоустроенных территорий с каждым годом становится больше, но много еще надо сделать, чтобы и остальные городские дворы стали такими, как ваши дворы», – отметил мэр Юрий Бобрышев.
Остается добавить, что при проведении конкурса его организатор – городской комитет по управлению ЖКХ и ООС – учел замечания и предложения, собранные от горожан с целью как можно объективнее подходить к оценке территорий. Так, теперь учитывается год постройки многоквартирных домов, теперь для них предусмотрены три возрастные группы. Другое новшество — по заявителям, теперь их не делят на юридических и физических лиц, представлять свой двор может как управляющая организация, ТСЖ, так и совет дома или сами жильцы. Но условия — не догма. Будут толковые предложения — в профильном комитете готовы их рассматривать.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.