Вокруг пруда

27.10.2016

Что строить возле «Лугового»? Мнения разные.

Члены градостроительного совета Великого Новгорода одобрили предложенную строительной компанией «Скандинавия» концепцию застройки участка с заросшим прудом на улице Большой Санкт-Петербургской, рядом с жилым комплексом «Луговой». Представители общественности микрорайона Северный» возражают, говоря о перенаселенности территории.

Предваряя начало обсуждения, председатель комитета архитектуры и градостроительства города Евгений Жилин отметил, что никакого решения о предоставлении кому-либо данного земельного участка нет, строительная компания «Скандинавия» разработала возможный вариант застройки и предлагает его городу.
Основным элементом данной территории, придающим ей уникальность, является пруд. Сейчас он не благоустроен, и жители микрорайона «Луговой», окрестных домов не раз обращались в мэрию, писали и нам в редакцию о необходимости благоустройства, создания здесь настоящей зоны отдыха.
Что предлагает творческая команда «Скандинавии»? Четыре 16-этажных сборно-монолитных дома-свечки по углам участка, благоустроенная зеленая территория с облагороженным прудом в центре. Все парковки – по внешним границам участка.
– Расположенные точечно жилые дома используют площадь участка минимально, – подчеркивает разработчик проекта, архитектор Александр Чумаков. – На первых этажах жилых домов – встроенные помещения. Подъезды к домам расположены с внешней стороны участка и вдоль его границ и не заводят транспорт внутрь квартала. Суммарная площадь квартир всех четырех домов – 21 900 кв. м, площадь встроенных помещений – 1000 кв. м.
Генеральный директор СК «Скандинавия» Игорь Поляков говорит, что идея, как обустроить пустырь с прудом в Великом Новгороде, возникла, когда он увидел участок с искусственным водоемом в одном из районов
Барселоны.
В ходе обсуждения практически сразу возник вопрос о межевании: кому будет принадлежать пруд? Водоем и подходы к нему останутся в собственности города, заверил Евгений Жилин. Главное условие этого проекта, по его словам, «чтобы пруд остался в прежних габаритах, и все жители микрорайона могли иметь свободный доступ к нему».
У членов градсовета возник вопрос также о гидрологии пруда (кстати, его глубина – 6 м), как он себя поведет после благоустройства, укрепления берегов. Директор по развитию компании «Скандинавия» Марина Нестерова сообщила, что информацию относительно данного водоема они изучили, обсудили со специалистами-гидрологами: пруд не имеет связи с рекой Волхов.
– Четко спланированная территория. Четко сделанное зонирование. Четко решена транспортная схема, – одним из первых ставит оценки услышанному и увиденному архитектор Михаил Коржев. Он также обращает еще раз внимание на то, что строительная компания представляет концепцию земельного участка, права на который она еще не получила. «Это уважительное отношение к городу, к территории», – подчеркнул Михаил Коржев.
Архитектор Евгений Богданов, оценив представленную концепцию как грамотное, хорошее решение, высказался против ее реализации. Он предлагает «заморозить» эту территорию с тем, чтобы когда-нибудь здесь все-таки появился городской парк. На что гендиректор «Скандинавии» Игорь Поляков, в прошлом, как признается, штурман ВВС, предлагает взглянуть на землю сверху: «И Псковская, и Новгородская области – сплошная зеленая зона. А если учесть, что у каждого есть автомобиль…». Но вот горожане, которые смотрят на землю не с высоты и не из окна автомобиля, знают: прогулочных зеленых зон в городе катастрофически не хватает.
Может быть, поэтому не хотят застройки пустыря вокруг пруда жители микрорайона «Луговой» и окрестных домов. «Обустроят пруд – и уточки не будут сюда прилетать». Хотя, наверно, больше их волнует нехватка мест в детских садах, переполненность школьных классов, пробки на дорогах. Председатель совета общественности микрорайона «Северный» Светлана Петрова перечисляет недавно построенные жилые комплексы – «Луговой», «Тринити», «Ривер-Хауз» – и делает вывод: «Если построить еще четыре 16-этажных дома – мы задохнемся».
Архитектор Мария Варламова с грустью констатирует, что обсуждаемая территория в свое время планировалась как своеобразный общественный центр микрорайона «Северный», архитекторы «рисовали» тут спорткомплексы, другие общественные здания. «Но часть земли уже «отхапал» микрорайон «Луговой», это последний кусочек, который зарезервирован в генплане». Она предложила подумать о размещении фитнес-центра в концепции застройки участка. В возможность того, что здесь появится городской парк, похоже, никто не верит.
Члены градсовета одобрили концепцию, предложив ее авторам подумать о возможности размещения на первых этажах жилых домов детского сада, об организации подземных парковок, более активном использовании водоема.

Людмила СОКОЛОВА
Николай ВЕЛИЦКИЙ (фото)




Комментарии

Светлана
28.10.2016

Может пора уже городским архитекторам прыгать по щелчку хлыста застройщиков? Город уже изуродован до безобразия однообразными многоэтажными гетто от проектстроя и прочих любителей быстрых и больших денег при минимальных затратах!! Сколько ещё надо угробить улиц, микрорайонов чтобы понять, что ТАК строить НЕЛЬЗЯ!!!

Вадим
29.10.2016

В Барселоне столько же комарья, как здесь? Поставить дома вокруг пруда — полный идиотизм! Тем более, с нашим менталитетом — кто дальше закинет пустую бутылку из 16-го этажа! Или — можно ли доплюнуть до воды с попутным ветром? А градостроителям лишь бы напихать домов побольше и почаще! А о людях, которые уже тут живут думать не обязательно, пусть хоть пешком ходят… Главное — набить карманы!

Совет МКД 110, общественность микрорайона "Луговой
01.11.2016

В газету «Новгород» сегодня, 01.11.2016 отправлен официальный комментарий к данной статье с официальной позицией микрорайона. После публикации в газете (равно как и непубликации в должные сроки) текст будет продублирован здесь, в комментарии.

Дмитрий
02.11.2016

я боролся за то, что бы эта зона была парковой, мне на всех уровнях от Ломанова до мэрии и архитектуры обещали и есть куча ответов и бумаг, что эта зона зарезервирована как парковая и на неё есть планы благоустройства ну может не в этом (2013), то хотя бы в следующем(2014-2015)… но воз и ныне там, сначала отрезали кусок поставив магнит, потом платную стоянку, остаток хотят застроить… пруд замечательный, глубокий, вода прозрачнейшая… это небольшая жемчужина в застроенном квартале города, её нужно сохранить и облагородить, на это не нужно много средств… но… Ломанов продвигает Скандинавию, мэрия получает свои откаты и всех накласть на людей ((( это ужасно на самом деле…

Виктория
03.11.2016

Ну не летаю я на самолёте)) Если бы летала, то жила бы в Барселоне!
Мне, как человеку приземлённому для прогулок с семьёй место облагороженное хотелось бы, но не путём застройки «чудодомиками» Скандинавии — однозначно! А если учесть то, что это пруд входил в НАШ проект — проект «Луговой», и мы покупали квартиры в ЭТИХ домах по ОБЕЩАННОМУ и СОГЛАСОВАННОМУ РАНЕЕ, с теми же чиновниками, проекту! Никто бы не купился, зная, что здесь такая плотная застройка намечается… «Проектстрой» с чиновниками ОБМАНУЛ получается.
Из Лугового по утрам и так «в очередь» выезжаем, место в местном детском саду с боем выбивала, школы только 2! Асфальт только в этом году положили, специально для спецтехники Скандинавии? Скандинавия лучше пусть проект по инфраструктуре предоставит, а не к нашей подключается!

Совет МКД 110, общественность микрорайона "Луговой
09.11.2016

Совет МКД 110 дома, председатели домов Лугового, как представители общественности микрорайона, отправили в газету «Новгород», согласно ст. 43 ФЗ о СМИ (право на ответ) свой комментарий (реплику). К сожалению, письмо было опубликовано лишь частично, в контексте общей статьи о застройках, в № 46 от 10.11.16 на стр. 4. Публикуем полный текст нашего письма в редакцию:

В газете «Новгород» № 42 от 27 октября 2016 года, на стр. 1 опубликована статья «Вокруг пруда», посвящённая ситуации с территорией возле комплекса «Луговой» (кадастровый номер 53:23:8323801:117).
Совет дома 110 по ул. Большой Санкт-Петербургской, а также представители комплекса «Луговой» внимательно следят за трактовкой ситуации с данной территорией в прессе.
Есть такое понятие – фрейминг. Это использование журналистом при подаче информации таких слов и выражений (либо фрагментов фотографий, не дающих общей картины), которые направят отношение читателей к ситуации в нужное русло.
От нашего внимания не ускользнула попытка автора статьи с помощью фрейминга создать пруду и территории вокруг него репутации чего-то заросшего, заброшенного жителями, якобы они сами, неприкаянные, не знают что делать с прудом, не понимают своего счастья, которое несет им благодетель-застройщик. Для этого автор статьи, во внешне нейтральном тексте, использует с чего-то вдруг обороты «заросший пруд», «пустырь», а также фразу «обустроят пруд – и уточки не будут сюда прилетать», как будто это единственная претензия местных романтиков.
Чтобы снять все вопросы по поводу неблагоустроенности территории, сообщаем общественности о нашем видении судьбы этой территории, основанной на законах и переписке с органами власти, которая дисциплинированно велась жителями для решения вопроса.
Процитируем письмо Первого заместителя Главы Администрации Великого Новгорода Ю.Г. Пшеницына за № M22-2011-0 от 02.09.2016, направленного в ответ на обращение жителей:
«В соответствии с Планом мероприятий по устройству скверов и парков на территории Великого Новгорода, разработка благоустройства данной территории запланирована на 2017 год.
В настоящее время данная территория относится к территориям неразграниченного пользования. Подобные территории приводятся в нормативные состояния ежегодно во время общегородских мероприятий (субботников), а также работы по окосу и ликвидации несанкционированных свалок выполняются в разовом порядке силами МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» по предписаниям контролирующих органов».
Расшифровываем. Первый абзац, читай: будут выделены бюджетные деньги. Второй абзац: и сейчас территория контролируется и убирается, только бюджетненько.
И это только со стороны органов власти. А жильцами, в дополнение к этому, территория заботливо, по-товарищески и с огоньком убирается на субботниках (см. фото), попутно создавая педагогичный пример отношения к природе, труду, перед местной молодежью. Фотографии с прочих субботников постоянно выкладываются в Контакте в группе «В Луговом» (https://vk.com/v_lugovom). Ракурсы прекрасных пейзажей можно найти там же. Среди прочих фото можно увидеть пруд зимой, когда он становится местом массовых катаний на коньках, санках и лыжах для детворы целого района, не только заменяя крытые фитнес-центры, но и прививая сплоченность, реальное общение подрастающему поколению цифровой эпохи.
Даже научные исследования, изложенные в книге Колина Элларда «Среда обитания: как архитектура влияет на наши поведение и самочувствие» говорят о том, что созерцая природу, мы психологически «перезагружаемся», даем отдых нервной системе, быстрее выздоравливаем, что уровень агрессии и преступности в более зеленых кварталах ниже.
Жители района в курсе, что у муниципальных властей существуют муниципальные программы, например Постановление Администрации Великого Новгорода от 19.09.2014 № 4928 «Об утверждении муниципальной программы Великого Новгорода «благоустройство Великого Новгорода» в 2014-2016 годах» и что эти программы периодически продляются на следующие годы.
У жителей есть следующие планы на территорию: перевести её из зоны AT.2 (зона обслуживания населения) в зону Р.4 (зона природных ландшафтов) посредством публичных слушаний, отклонить концепцию застройки Скандинавии, и затем воспользоваться очередной муниципальной программой для её благоустройства.
Что же касается упомянутых обращений жителей в мэрию по поводу благоустройства, то в адрес Мэра Великого Новгорода жильцами подготовлено письмо, разъясняющее понятие благоустройства, следующего содержания: «Доводим до Вашего сведения, что во всех обращениях и просьбах жителей района … под «благоустройством», согласно ст. 2 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 … подразумевался «комплекс …мероприятий по содержанию территории, а также … размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории», что не подразумевает её застройки. Под «объектами благоустройства» подразумеваются … скамейки, малые архитектурные формы, а не объекты строительства. Просим в силу вышесказанного не использовать иную трактовку понятия «благоустройство» и «облагораживание» в публичных слушаниях, официальных комментариях, и не вводить в заблуждение общественность города и журналистов, подавая под идеей «благоустройства» указанного участка размещение на нём строительных объектов. Таким образом, Вы уведомлены о желании жителей благоустроить территорию с кадастровым номером 53:23:8323801:117 посредством сохранения в полном объеме рекреационной зоны, без компромиссных вариантов со строительными компаниями». Письмо может быть предъявлено в редакцию по запросу.
А штурману ВВС, упомянутому в статье, хочется посоветовать посмотреть ещё раз на территорию сверху опытным штурманским взглядом, хотя бы посредством Google Maps, и обнаружить, что пруд имеет форму овала, а не капли, как в его «концепции». Такие ВВС нам не нужны. 🙂

Vabra
17.11.2016

есть сайт https://www.roi.ru где выставляются Инициативы на голосовании, в том числе и местного значения…. но очень хочется общегосударственно спросить: люди, точечные застройки в городах, убивающие зелёные зоны, увеличивающие плотность застройки десятилетиями устоявшихся районов — не пора ли прекратить эту практику?

Антонина, житель дома 110.
23.11.2016

Цитата из текста: «…пруд не имеет связи с рекой Волхов». А какие юридические последствия имеет отсутствие связи с рекой Волхов? А если бы реки Волхов не было вообще? Тогда бы пруд, наоборот, стал бы еще более ценным водным объектом.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.