В Сбербанке приветствуют изменения

03.11.2016

«Если вовремя не меняться, то можно утратить лидерские позиции».

Старейшее финансово-кредитное учреждение страны – Сбербанк России – отмечает 175-летний юбилей. И является на сегодня, пожалуй, самым быстро меняющимся банком. Даже мы, клиенты, не всегда успеваем за ним. Разве не так? О событиях и тенденциях юбилейного года, новациях и подарках – управляющий Новгородским отделением Сбербанка Дмитрий ЖОРОВ.

– Дмитрий Васильевич, давайте начнем с одного из главных сегодня вопросов – ипотеки. Это один из ключевых продуктов для банка и серьезное решение в жизни каждого ипотечного заемщика.
– Ипотека в этом году переживает бум – выдаем значительно больше ипотечных кредитов, чем в 2015 году. Отчасти это связано с меньшей волатильностью ставок на рынках. И, во-вторых, конечно, с тем, что цены на жилье ниже, чем в предыдущем году. Какие бы ни были условия в экономике, у людей все равно копится отложенный спрос, и с течением времени каждый начинает задумываться о жилье. Все эти факторы складываются для нас в очень хороший прирост ипотечного портфеля.
В этом году мы выдали 1500 жилищных кредитов, в том числе 700 – с господдержкой. Средний размер жилищного займа – 1 млн 130 тыс. руб. Средний срок кредита – 12,5 лет. А нашему среднему заемщику 37 лет.
Отмечу одну особенность нынешнего года – мы сделали больший упор на районы Новгородской области, и в этом году 30% всех ипотечных кредитов Сбербанк выдал в области. Думаю, важно, чтобы люди, находясь в отдаленном районе области, могли купить жилье. В каждом райцентре по-прежнему существует наш филиал, и мы не планируем сокращение филиальной сети.
Значительно увеличена скорость рассмотрения заявок, во многом это достигнуто за счет взаимодействия с нашими партнерами — агентствами недвижимости. Наши клиенты подают заявки через систему «Партнер Онлайн» без посещения офиса банка. К системе подачи заявок подключены более 50 агентств недвижимости и 10 строительных компаний города и области.
– В связи с тем, что мы заговорили о жилищном вопросе, не могу не спросить об Аркажской слободе, строительство которой финансирует Сбербанк. Как продвигается строительство?
– Да, сегодня объект достраивается под контролем Сбербанка, это решение принято в начале года. Мы отслеживаем использование всех дополнительных средств, которые вкладываем в этот объект.
Сейчас ключевая задача – достроить данный объект. Уже сданы четыре дома первой очереди. До конца 2016 года все десять домов будут достроены и введены в эксплуатацию.
Отмечу, что продажа квартир уже открыта. При оформлении ипотечного кредита на покупку жилья в Аркажской слободе у нас действует минимальная ставка ипотечного кредитования – 11,4%.
Безусловно, мы рассчитываем на то, что новгородцы по достоинству оценят этот микрорайон и будут его осваивать.
– Дмитрий Васильевич, какой из ваших сервисов, относительно недавно предложенных клиенту, наиболее активно развивается сейчас?
– Автоплатежи ЖКХ. Сегодня услугой пользуются около 60 тысяч новгородцев. С начала этого года по автоплатежам прошло более 190 тысяч транзакций объемом более 138 млн руб. Средний размер автоплатежа – 720 рублей.
Для автоплатежа уже доступны около 400 поставщиков услуг. Если вы живете в Великом Новгороде, вы можете все регулярные платежи перевести в авторежим. Подключив этот сервис, можно не заботиться о том, как своевременно оплатить какую-то услугу, но в то же время процесс оплаты полностью находится у вас под контролем: SMS-информирование на всех этапах исключает неправильное списание денежных средств. Это очень удобно.
У меня самого регулярные платежи переведены в авторежим. Удобный и, обращаю внимание, бесплатный сервис.
Набирает популярность еще одно предложенное банком удобство для клиента – так называемая копилка. Это возможность, по сути, автоматически перечислять на накопительные счета определенную часть ваших средств. Любую сумму от 100 рублей. Можно установить регулярный взнос в процентах от размера ваших доходов или от остатка на счете, от суммы всех расходов в течение дня и т.д. Услуга позволяет управлять накоплениями в полуавтоматическом режиме. Очень многие наши клиенты уже пользуются такой копилкой.
– В сегодняшней ситуации как ведут себя клиенты банка — предпочитают сберегать или тратить, даже с привлечением кредитных средств?
– Спрос на потребительские кредиты остается постоянным. И мы не стремимся стать лидером на этом рынке. Средний размер потребительского кредита у нас порядка 300 тысяч рублей.
Если перейти на цифры, то у нас более 260 тысяч депозитов, а счетов – более 700 тысяч. Многие сберегают, например, для того чтобы вложить накопленные средства как первый взнос при покупке жилья в ипотеку.
В этом и есть роль банка в экономике — он аккумулирует деньги тех, кто имеет склонность к сбережению, и выдает их в виде кредитов.
– Недавно в банке стартовала акция по рефинансированию ранее полученных кредитов. Чем это вызвано?
– К нам периодически обращаются клиенты, которые получили кредит в те волатильные времена конца 2014 — начала 2015 года, когда ставки были 20% и выше, и спрашивают о возможностях смягчить кредитную нагрузку на семью. Сейчас такая возможность есть, и самое время обратиться в наш банк по вопросу рефинансирования кредитов. Потребительский кредит на рефинансирование кредитов позволит погасить до пяти различных кредитов (потребкредит, автокредит, задолженность по кредитной карте), полученных в других банках, а также в Сбербанке. Очень интересные ставки, время принятия решения измеряется часами.
– Дмитрий Васильевич, теперь время поговорить о празднике. Чем запомнится юбилейный год сотрудникам банка?
– Думаю, что не только сотрудникам банка, но и всем горожанам нынешний год запомнится тем, что Великий Новгород как родина российской национальной валюты стал центром торжеств, посвященных 700-летию российского рубля. Сбербанк стал партнером серии мероприятий, посвященных этой дате. Мы помогли Новгородскому музею-заповеднику организовать ряд событий, выставок финансовой тематики. Многие выставки, кстати, будут действовать постоянно.
Хочу также напомнить, что осенью в честь своего юбилея Сбербанк пригласил всех желающих в музеи – бесплатно. Масштабный культурный и социальный проект Сбербанка «Искусство сохранять» в течение осени откроет бесплатный вход для посетителей в 27 музеев в 26 городах страны. Новгородцам повезло — в Санкт-Петербурге в проекте участвуют два музея — Русский музей и Дворец Меншикова (филиал Эрмитажа).
– Щедрый именинник — Сбербанк! Любит в день рождения не получать, а дарить подарки.
– Думаю, вы согласитесь, что дарить подарки гораздо приятнее.
К 175-летию Сбербанка мы предложили клиентам еще один подарок – вклад «Самое ценное» с максимальной ставкой 8% годовых, открывается вклад на 175 дней. Вклад можно оформить во всех отделениях Сбербанка, в мобильном приложении, во всех банкоматах самостоятельно. Акция действует до 30 ноября.
Впервые банк дарит клиентам, открывшим данный вклад, страховое покрытие – они могут бесплатно подключиться к программе страхования «Защищенный вкладчик» и получить страховую защиту – страхование от несчастных случаев на 100 тыс. рублей.
Думаю, что за годы своего существования Сбербанк сумел сохранить самое главное – стремление заботиться о людях, которые ему доверяют, и сохранять то, что им дорого. За это время успели появиться целые династии сотрудников и клиентов, для которых банк стал привычной частью жизни. И я поздравляю всех, кто связан со Сбербанком, а этих людей немало, с его 175-летием!
– Спасибо!

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.