Для искушенных ценителей. И не только

03.11.2016

Алмазы талантов Якутии – в новгородском театре драмы им. Достоевского.

С 10 по 13 ноября на сцене новгородского академического театра драмы  будут представлены лучшие спектакли Государственного театра оперы и балета республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева-Суоруна Омоллоона. Все спектакли будут показаны в полном оформлении с живым звучанием оркестра, что позволит раскрыть всю широту первоначального замысла.

Гастроли театра в Великом Новгороде будут проходить в рамках международных гастролей по странам Прибалтики, Белоруссии. Концерты также будут даны в Калининграде, Санкт-Петербурге и Москве. В наш город артисты приедут после гала-концерта на исторической сцене Мариинского театра, а после отправятся в Большой театр Москвы покорять столицу масштабной оперой «Князь Игорь».
В рамках гастролей в Новгороде якутский театр оперы и балета покажет пять спектаклей: балеты «Сильфида», «Ромео и Джульетта», сценическую кантату «Carmina Burana» и оперу «Аида», а для юных зрителей – балет «Страна Фантазия».
Откроет гастрольный показ балет «Сильфида» (12+), который ставится во всех ведущих музыкальных театрах всего мира. В основу сюжета легли шотландские легенды. Юного шотландца Джеймса перед самой свадьбой очаровывает прекрасная нимфа Сильфида. Во время свадебной церемонии колдунья Мэдж предсказывает невесте Джеймса, что она выйдет за другого. За это Джеймс выталкивает незваную гостью за порог. Но вскоре сам сбегает за нимфой в лес. Неуловимость Сильфиды пугает главного героя. Мэдж предлагает накинуть на плечи нимфы волшебный шарф, который сделает ее земной женщиной. Джеймс соглашается, но накинутый на плечи Сильфиды шарф лишает ее жизни. Это месть колдуньи за обиду. А невеста Джеймса выходит за другого. К созданию данной постановки привлекались специалисты Мариинского театра.
Продолжит гастрольный показ опера «Аида» (16+), которая по праву считается лучшей оперой итальянского композитора Джузеппе Верди. Главной темой оперы является конфликт трагической любви египетского воина и полководца Радамеса и рабыни, плененной дочери эфиопского царя Аиды, с долгом каждого перед родиной. «Аида» является любимейшим оперным спектаклем и входит в репертуар практически каждой оперной труппы во всем мире. Зрителям Новгорода опера будет представлена в полуконцертном варианте. Дирижером-постановщиком спектакля является лауреат международного конкурса дирижеров, главный дирижер Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац Алевтина Иоффе.
Продолжит серию показов балет «Ромео и Джульетта» (12+) – известная каждому история о трагической и прекрасной любви юноши и девушки из враждующих кланов, гибель которых приносит мир их семьям. В этом спектакле печальная повесть рассказывается языком музыки и танца. Балет выдающегося русского композитора Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» – одно из самых репертуарных названий балетного театра ХХ века.
031114Финальный день включает в себя показ двух спектаклей. Начнет день постановка для юных зрителей – балет «Страна Фантазия» (6+). Она является авторской работой заслуженной артистки РФ Екатерины Тайшиной – примы-балерины балета якутского театра. Музыкальную основу составили произведения композиторов, написавших музыку к кинофильмам «Гарри Поттер», «Кинг-Конг», «Хранители снов», «Артур и минипуты» и т.д. В этой красивой сказке нашлось место реальности и волшебству, добрым феям и колдуньям, рыцарю и принцессе. И, как в любой хорошей сказке, добро в конце обязательно побеждает зло.
Завершающим спектаклем гастролей станет сценическая кантата «Carmina Burana» (16+). Это по-настоящему уникальное произведение в мировом репертуаре. В основу либретто легли мирские песнопения XVI века на латинском и старонемецком языках. Музыка кантаты обладает потрясающей силой воздействия. Это произведение поражает необычностью музыкального языка, его яркой образностью, смесью мягкой иронии и трепетного лиризма, эпической масштабностью и щедростью красок. Это поистине «колдовская» музыка, которая с первых звуков захватывает вас безраздельно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.