Межбюджетный резонанс

03.11.2016

Станцию 3-го подъема строить необходимо — вопросов нет. Осталось найти деньги.

От состава депутатских фракций до изменений в бюджет и наименование улиц – более 40 вопросов были рассмотрены депутатами на прошедшем на минувшей неделе очередном заседании городского парламента.

В начале заседания спикер Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев официально вручил удостоверения новым депутатам: Татьяне Яковлевой (КПРФ, она заменила Ольгу Ефимову, перешедшую в облДуму) и Михаилу Панову («Справедливая Россия», сменил Надежду Пельгемяйнен, также ставшую депутатом регионального парламента). Добавим, что Михаил Панов возглавил фракцию «СР» в горДуме вместо Евгения Кузикова, «главнокомандующим» фракции КПРФ стал Алексей Старостин.
Вслед за этим депутаты перешли к насущным городским делам, первым рассмотрев вопрос по закону «О рекламе». Напомним, проект разрабатывался для унификации и единообразия существующих рекламных конструкций с созданием исчерпывающего перечня таковых — проще говоря, без самодеятельности в дальнейшем. Председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Евгений Жилин особо подчеркнул, что прежде всего речь идет о внешнем облике города: «Сейчас реклама в городе — разномастная и неупорядоченная». Второй момент — пересмотр ставок: не за землю, а за размер конструкции. В перспективе это даст дополнительные деньги в бюджет. Вице-спикер Константин Демидов при обсуждении законопроекта заметил, что на него поступила масса отзывов и критических замечаний. Евгений Жилин отреагировал: не со всеми замечаниями комитет согласен и готов их аргументированно оспорить. Поэтому проект пока приняли в первом чтении.
Проект решения по изменениям в бюджет-2016 ожидаемых шумных баталий и «разборов полетов» не вызвал. По простой причине — мэрия сама сняла спорную поправку об урезании расходных статей на 57 млн рублей. Правда, надолго ли отложен секвестр — вопрос так и остался открытым, экономическая ситуация в городе (впрочем, и не только в Новгороде) очень непростая. Например, при плане по приватизации муниципального имущества почти на 280 млн рублей пока объектов продано на 40 миллионов. Кризис…
Впрочем, другая поправка от мэрии вызвала определенный резонанс в депутатских кругах. Речь шла о станции третьего подъема, которую уже несколько лет пытаются построить в Деревяницах. По решению суда горадминистрация должна до конца января 2017 года выплатить «СУ-308» около 4,5 млн рублей за ранее выполненные работы, исполнительный лист пришел — деньги со строительства надо снимать. И делать ограждения по объекту, пока не произошло ЧП. Все это понятно, но… «Так как же станцию будем строить?» – сразу поинтересовались несколько парламентариев. Как сообщил их коллега, руководитель «Новгородского водоканала» Сергей Золотарев, вариант есть — через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Потенциально 60% суммы (а строительство обойдется более чем в 200 млн рублей) можно получить из федеральных средств, остальное — бюджет или концессионеры. Соответствующая заявка, по словам Сергея Валерьевича, в правительство области направлена. «Строительство необходимо начинать в 2017 году и сделать все за 2 года. Без станции 3-го подъема микрорайон не сможет развиваться», – констатировал Сергей Золотарев. В итоге поправку приняли.
Изменено Положение о порядке наименования и переименования элементов адресации, восстановления географических названий (топонимов) на территории города. Теперь документ предполагает возможность досрочного (то есть до истечения 10-летнего срока) увековечивания памяти лиц, являющихся одновременно Почётным гражданином Великого Новгорода и Почетным гражданином Новгородской области и награжденных государственными наградами РФ и (или) СССР (РСФСР) в виде высших званий и (или) орденов, а также устанавливает 3-месячный срок для рассмотрения предложений о наименовании или переименовании элементов адресации.
Также городские депутаты проголосовали за присвоение безымянной улице, которая соединяет улицы Советской Армии и Спасателей, имени основателя нашего университета и его первого президента Владимира Сороки. Кстати, сейчас там строится дом для сотрудников НовГУ, и он уже будет стоять по новому адресу.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.