Ужесточена ответственность работодателей за невыплату заработной платы.

С 1 октября вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым усилена ответственность работодателей за нарушение сроков оплаты труда, а также другие изменения. Нюансы разъясняют в прокуратуре Великого Новгорода.

Какие сроки выплаты зарплаты предусмотрены законом?
Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
С учетом новой редакции статьи 136 Трудового кодекса заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.
При этом, как разъяснило Министерство труда и социальной защиты РФ, премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей. В случае если положением о премировании либо иным локальным актом работодателя будет установлен конкретный день или период ее выплаты, то это не является нарушением части 6 статьи 136 ТК.

Какая ответственность предусмотрена для работодателей, нарушивших сроки выплаты заработной платы?
С учетом недавних поправок ужесточена административная ответственность работодателей. Так, за совершение указанных нарушений будет назначаться наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. для должностных лиц, от 1 тыс. до 5 тыс. руб. – для индивидуальных предпринимателей и от 30 тыс. до 50 тыс. руб. – для организаций.
Кроме того, если лицо, ранее подвергавшееся наказанию за аналогичное деяние, совершит его снова, то санкция увеличится: административный штраф для должностных лиц составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб., также им может быть назначена дисквалификация на срок от года до трех лет. Для ИП закреплен штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб., а для организаций – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
Кроме того, полная невыплата свыше двух месяцев либо частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пособий и иных выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, влекут уголовную ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ.

В каком минимальном размере работнику должна быть выплачена заработная плата на территории нашего региона?
Минимальная заработная плата в Новгородской области устанавливается в размере величины прожиточного минимума в месяц для работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории нашей области, за исключением организаций, финансируемых за счет бюджетных средств всех уровней. Так, размер регионального МРОТа на 1 квартал 2016 года составлял 10 тыс. 549 рублей, на 2 квартал 2016 года – 10 тыс. 778 рублей.
С учетом требований закона работник, работающий на предприятии, расположенном на территории Новгородской области, полностью отработавший норму рабочего времени и (обратите внимание!) выполнивший норму труда при полной ставке, не может получать заработную плату меньше регионального МРОТа.

В какие сроки работник должен быть рассчитан при увольнении?
Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Можно ли уволить в связи с сокращением численности или штата многодетного отца, если он является единственным кормильцем в семье?
Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 15.12.2011 № 28-П, увольнение в такой ситуации является неправомерным. Многодетный отец в ситуации, когда его жена (мать детей) в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за малолетними детьми, в том числе ребенком в возрасте до трех лет, фактически является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата.

С какого времени работодатель обязан оформить трудовые отношения с работником?
В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, – не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?
Увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком является правомерным.
Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.