До встречи, «Вече»!

10.11.2016

В Великом Новгороде завершился юбилейный всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече».

В десятый раз Великий Новгород принимал кинофестиваль «Вече». На пять дней, с 4 по 8 ноября, наш город стал центром притяжения звезд отечественного кино — в день открытия фестиваля по красной дорожке у киноцентра «Россия» прошли Дмитрий Харатьян, Лариса Лужина, Владимир Коренев, Сергей Дорогов, Илья Носков, Анатолий Мукасей и знаменитая Анфиса из «Девчат», президент кинофестиваля Светлана Дружинина.

101112Как и прежде, просмотром исторических фильмов и встречами со зрителями мастера отечественного кинематографа не ограничились и на дискуссионных площадках обсуждали роль и место российского кино. К сожалению, надо признать, что львиная доля экранного времени в кинотеатрах принадлежит зарубежному кино и такие правила нам диктуют американские кинопрокатчики, владеющие 70% акций в самой крупной российской прокатной системе «Каро». Все это отголоски девяностых годов, когда во время развала страны были потеряны кинотеатры и кино. При этом интерес к российским фильмам, и в том числе историческим, есть, а потому ситуацию нужно менять. По словам Светланы Дружининой, молодежи необходимо показывать своих героев и свою историю.
101113В последний день кинофестиваля «Вече» были названы имена победителей в 8 номинациях. Лучшим фильмом решением жюри была признана история монаха, искушаемого бесом, показанная в картине «Монах и бес». Лучшим актером стал Илья Носков за роль следователя Андрея Мурзина в историческом детективе «Контрибуция». Молодая звезда кинематографа Мария Биорк была признана лучшей актрисой за роль в фильме «Золотая рыбка». В номинации «Дебют года» победил певец Дима Билан за роль в фильме «Герой». К слову, награду получила и Светлана Дружинина — губернатор Новгородской области Сергей Митин вручил ей медаль «За вклад в развитие земли Новгородской».
Но «Вече» не прощается с нами, а говорит: до встречи в 2017 году!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.