Давай помиримся!

10.11.2016

Новгородцы смогут решать имущественные и семейные споры в досудебном порядке.

В новом, 2017 году в Новгородской области начнут работу «комнаты примирения», в которых будет проходить процедура медиации – переговоры с участием посредника для урегулирования семейных, имущественных споров в досудебном порядке. Об этом сообщил руководитель новгородского отделения Ассоциации юристов России, член Совета Федерации Сергей Фабричный.

Помогать семьям в урегулировании споров будут специалисты АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов» на безвозмездной основе в рамках проекта «Давайте жить дружно!». По словам сенатора, на создание комнат направят более 2 млн рублей, в т.ч. средства «президентского» гранта. Семь комнат откроются в отделах ЗАГС Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы и т.д, а также в Доме мировой юстиции в областном центре.
«Это пример того, как общественные организации могут вносить вклад в совершенствование правовых отношений граждан. Такие проекты дают возможность людям решать возникающие проблемы без доведения до судебных разбирательств и дополнительных финансовых затрат», – отметил Сергей Фабричный.
Руководитель проекта, доцент кафедры гражданского права и процесса НовГУ Татьяна Шибанова сообщила, что «комнаты примирения» могут принимать ежегодно до 800 человек. По ее словам, официальный старт программе на территории области будет объявлен в марте будущего года. До этого момента специалисты Центра подготовят помещения к приему граждан и оснастят их необходимым оборудованием. «Цель проекта – цивилизованное решение семейных и имущественных споров, уменьшение количества разводов, сохранение семей», – отметила она.
Напомним, проект «Давайте жить дружно!» по созданию сети «комнат примирения» был анонсирован в июле 2016 года. Проект направлен на защиту семейных прав при вступлении в брак, прекращении брака, защиту личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи и родственниками. Особое внимание специалисты будут уделять примирению супругов, подающих заявление на расторжение брака, достижению договоренностей по вопросам раздела имущества, исполнения алиментных обязательств, определения порядка общения с несовершеннолетними детьми.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.