За звонок – реальный срок

10.11.2016

Вступил в законную силу приговор в отношении новгородца, сообщившего о ложном минировании ТД «Русь».

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу осужденного за заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве Дмитрия Сорокина, оставила без изменения приговор Новгородского районного суда.

Напомним, по данным следствия, 19 ноября 2015 года Сорокин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил по телефону 02 в УМВД России по Великому Новгороду и сообщил о готовящемся через 25 минут взрыве торгового дома «Русь». «В результате противоправных действий Сорокина были задействованы значительные силы сотрудников спецслужб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, посетителей и сотрудников торгового дома эвакуировали», – отметили в облпрокуратуре.
«Бомбу» не нашли, а вот сыскать «террориста» новгородским полицейским удалось в течение суток — его задержали в Западном районе.
Судом первой инстанции Сорокин осужден по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и получил 1 год и 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В апелляционной жалобе осужденный выразил несогласие с принятым районным судом решением и обжаловал строгость назначенного наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобу осужденного, согласилась с доводами стороны обвинения и оставила ее без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Татьяна МИХАЙЛОВА 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.