Проверка не помешает

10.11.2016

По домам новгородцев снова ходят лжесотрудники Пенсионного фонда России.

В Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области продолжает поступать информация о фактах недобросовестного поведения агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Некоторые агенты представляются сотрудниками Пенсионного фонда России, используют двусмысленные формулировки и выражения, применяют иные приемы и средства, чтобы войти в доверие. При этом они настаивают на обязательности предоставления им информации о СНИЛСе (номере лицевого счета) и паспортных данных.
Объектом повышенного внимания со стороны таких агентов НПФ (так называемые проверки СНИЛС) становятся новгородцы 1967 года рождения и моложе: именно они в соответствии с действующим законодательством формируют пенсионные накопления. И у граждан, сделавших выбор в пользу того или иного негосударственного ПФ, есть возможность ежегодно выбирать нового страховщика.
Важно знать! После перевода средств пенсионных накоплений новому страховщику он становится вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений, то есть после выхода на пенсию он будет выплачивать вам пенсионные накопления.
Значение имеет и срок, в течение которого переходить из фонда в фонд. По закону переход от одного страховщика (поменять негосударственный пенсионный фонд, а также вернуться в ПФР) осуществляется раз в пять лет, а досрочный переход может быть осуществлен ежегодно. Но если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в 5 лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком, – это отразится на размере пенсии.
ОПФР по Новгородской области рекомендует: если к вам обращается якобы сотрудник ПФР, обязательно попросите его предъявить служебное удостоверение. Запишите данные из служебного удостоверения или иного предъявленного документа и сообщите об этом на горячую линию ОПФР:
8 (800) 234-62-32 (звонок бесплатный), в правоохранительные органы – это поможет пресечь деятельность недобросовестных агентов.

Светлана ШЕВЛЯГИНА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.