«Сложная, но не критичная»

10.11.2016

Ноябрьская метель проверяет на прочность не только коммунальщиков.

Так оценивают ситуацию по уборке снега на улицах города чиновники, контролирующие органы, сами коммунальщики и горожане. И уж если сравнить состояние новгородских улиц и тротуаров с питерскими, что показывают в эти дни по телеканалам, то у нас более-менее нормально. Впрочем, так стало ближе к полудню вторника.

Утро же 8 ноября началось с проблем. С Торговой стороны не добраться до Западного, из Западного района — до Псковской. Автобус нужного маршрута если и подходил, то малой вместимости, шансы попасть в него были не у всех. Хотя МЧС и городской штаб по уборке заранее оповестили горожан о том, что будет снегопад, и звучала особая просьба к водителям – «не парковать транспортные средства на проезжих частях, не создавать помехи уборочной технике и по возможности воспользоваться общественным транспортом». Но оказалось, что нынешняя ситуация с автобусами наложилась на погодные условия, озадачив тем самым владельцев машин: стоит ли пересаживаться с личного авто на общественный транспорт, которого стало меньше и по количеству, и по качеству – вместо комфортных длинных автобусов в основном теперь властвуют малой вместимости, которые нередко берут «штурмом».
По данным ГОУП «Центральная диспетчерская служба общественного транспорта», 8 ноября на линию по своим маршрутам вышли 152 автобуса и 16 троллейбусов, то есть в тех же объемах, как было и в предыдущие дни. Но из графика движения сразу же стали выбиваться на 10–20 и более минут. Основные причины – состояние дорог и особенно «карманов», где образовалось снежное месиво и к остановкам сложно подъехать, а также зауженность дорог и пробки. К середине дня вошли в обычный ритм. 9 ноября общественный транспорт уже работал по графику.
График же главного исполнителя муниципальных контрактов по зимней уборке города ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» выстраивался наоборот, в сторону увеличения выходов спецтехники. «Работа организована в круглосуточном режиме, люди работают в три смены, меняя друг друга, а машины даже не заглушают. Время выхода автоколонн было сдвинуто на 2–3 часа раньше. Снегопад ожидали, основные магистрали ночью усиленно убирали, но не думали, что осадков будет так много. В четыре утра я лично объезжал – результатов не заметил – все снегом занесло. Поэтому вторую колонну вывели 8 ноября не в 8.00, а в пять утра, потом основную уборочную технику», – рассказывает гендиректор НСАХ Сергей Андреев.
После совместного совещания с прокуратурой предприятие дополнительно выпустило на уборку главных дорог две автоколонны в сопровождении машин ГИБДД. «При обследовании дорог в утренние часы сотрудниками ГИБДД и прокуратуры было установлено, что при уборке снега спецтехникой допускались колейность, снежные валы. Задействование дополнительных двух колонн дало результат – эти недостатки устранены», – отмечает зампрокурора города Татьяна Дубровина.
– Критичного ничего не было, – говорит главврач Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрей Федоров. – Пару раз буксовали машины «скорой» во дворах Западного района, а в остальном – работали эти дни в привычном режиме.
Во вторник и среду НСАХ вывело на уборку города всю имеющуюся у себя, а также у четырех субподрядных организаций спецтехнику – это порядка 90 единиц. Вчера, по словам Сергея Андреева, автоколонны были усилены грейдерами, чтобы убрать снег с прилотковой части и тем самым расширить проезжую часть. Следующий этап – заниматься второстепенными улицами и проездами. Бригады по ручной уборке увеличены на 10% – приняты дополнительно люди, они разгребают снег на переходах, тротуарах, остановках.
Самая большая проблема – частный транспорт вдоль дорог. Стоит припарковаться на какой-то час, рядом образуется едва ли не сугроб. Проезжая часть дороги заужается, мешает другому транспорту, а уж как уборочной технике – и говорить не приходится. Еще одно слабое звено – дворы, которые оказались в плену из-за нерасторопности отдельных УК и ТСЖ. Их городское контрольно-административное управление вместе с мини-мэриями уже взяли на карандаш.
По данным ОГИБДД города, за сутки с 8 на 9 ноября зафиксировано 27 ДТП, без пострадавших. Около 20 автомобилей, припаркованных в неположенных местах и мешавших уборочной технике, принудительно эвакуированы на штрафстоянку. Внимание водителей обращают на необходимость соблюдать правила парковки и не создавать трудностей при уборке снега, а также соблюдать интервал между машинами и следить за сцеплением колес авто с дорогой – это сегодня основные причины ДТП.
Подведем черту. Город не «встал», а лишь «притормозил» во вторник, когда осадков выпало 20% от месячной нормы. За ситуацией следили и контролировали. Коммунальные службы работали. И продолжают работать в усиленном режиме: по прогнозу идет вторая волна метели.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.