Ах, мама, образ твой прекрасный!

25.11.2009

Ах, мама,  образ твой прекрасный!В последнее воскресенье ноября, согласно Указу  Президента РФ от 30 января 1998 г., в России отмечается День матери.

По традиции во всех социальных учреждениях города пройдут праздники, посвященные Дню матери. В Киноцентре этой теме посвятят фильмы.
В субботу в 15.30 в отделе ЗАГС Великого Новгорода пройдет праздник «Ах, мама, образ твой прекрасный!», на который приглашены 10 семей. Среди них – будущие мамы, многодетные мамы, в семьях которых в этом году родился
3-й и 4-й ребенок, супружеские пары – «золотые» юбиляры. В празднике примет участие коллектив областного Дома народного творчества.
А главный городской праздник «Новгородские матери за духовность и нравственность наших детей» состоялся уже вчера, в городском Центре культуры и досуга им. Н.Г. Васильева.
Ах, мама,  образ твой прекрасный!С приветственным словом и поздравлениями к матерям обратились заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова, заместитель председателя комитета по образованию городской администрации Тамара Бурцева, председатель городского совета женщин Галина Церковная, священник храма Святых Благоверных Бориса и Глеба Алексей Борискин…
Много добрых слов услышали в этот день многодетные матери, активистки-общественницы, восстановители послевоенного Новгорода, ветераны труда.  Активисты общественных организаций Зинаида Фокина (от женского движения) и Александра Станькова (городской совет ветеранов) представили зрителям портреты матерей-ветеранов.
У одной из них, Карачёвой Антонины Степановны, женская доля сложилась из двух половин, домашней и производственной. И трудно сказать, в которой из них было проще и легче, потому что не жалела она себя ни на работе, ни дома.

Антонина Степановна Карачёва родила и воспитала двух дочерей и двоих сыновей. Подрастают шесть внуков и один правнук. Ее бывшая коллега по «Планете», а ныне председатель совета ветеранов ОКБ «Планета» Александра Ивановна Станькова называет Антонину Степановну «особым человеком» и «гениальной матерью», удивляется ее неунывающему характеру и силе духа.
– У нас много замечательных матерей, но, родив по одному-два ребенка, мы выдохлись. А она сумела соединить и семью, и производство. Всем детям дала образование и хорошее воспитание.
Каким трудом все это удавалось, знает только сама Антонина Степановна. Работала по сменам, детей возила в садик, что за Центральным рынком, в переполненных автобусах, с пересадкой. С домашними хлопотами управлялась в свободное от производства время. Муж помощником не был, она даже хотела развестись, «только квартира двухкомнатная, не разъехаться». А что детей четверых родила, то «так получилось, а сейчас и не представляю, как бы я была без моих младших мальчишек!», – рассказывает Антонина Степановна.
В марте ей исполнилось 70 лет, а она только нынешним летом оставила работу и ушла на заслуженный отдых, отдав производству 51 год жизни.
Ее бывшие коллеги по ОКБ «Планета» утверждают, что у мастера Карачёвой в цехе никогда не было конфликтов и что благополучие семьи тоже держалось на ней. А сама она на вопрос «Как всюду успевала?» отвечает: «У меня был «переключатель». Прихожу домой – забываю про работу. А войду в цех – оставляю за его порогом домашние хлопоты».
– И получалось?
– Не всегда, – улыбается Антонина Степановна. – Главное в жизни матери – терпение и любовь. У меня их хватило. На всех.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.