Долг памяти

25.11.2009

На специальный счет Фонда 1150-летия Великого Новгорода, открытый для сбора средств на установку стелы «Город воинской славы», продолжают поступать пожертвования.

Муниципальное унитарное предприятие «Новгородский водоканал» перечислило в Фонд 50 тысяч рублей, 20 тысяч рублей — редакция газеты «Новгород». Еще раньше, самыми первыми, пожертвования на стелу сделали ветераны педагогического труда, большинство муниципальных служащих, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и его заместители.

Стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу звания «Город воинской славы» устанавливается в соответствии с федеральным регламентом. Она представляет собой колонну, выполненную в дорическом ордере, высота которой -10,350 м. На пьедестале колонны должен быть расположен текст Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу звания «Город воинской славы». С обратной стороны — бронзовый герб города. Рядом с колонной будут установлены 4 мини-стелы, на которых разместится информация о славном боевом прошлом Великого Новгорода. О том, какие события должны быть отражены на мини-стелах, коллегиально решат историки, архитекторы и общественность города. Предложений от новгородцев ждут в комитете культуры и молодежной политики (Большая Московская, 7, тел. 63-68-04) и в «мини-мэриях».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.