Забыть о болезни и быть на коне

17.11.2016

Для каждого из них участие в любом соревновании – соревнование с самим собой.

Воспитанники ермолинского конноспортивного комплекса, несмотря на ограниченные возможности здоровья, очень сильны духом.

Они в очередной раз это доказали на специальной олимпиаде по конному спорту, заняв сразу несколько призовых мест.
Соревнования среди инвалидов и детей-инвалидов с нарушением интеллекта проходили в Москве в манеже олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная». В дисциплине «Выездка» во втором дивизионе Алексей Григорьев и Софья Васильева поделили первое место, в четвертом – победила Василиса Цветкова, третье место заняла Мария Шустрова. По программе «Рабочая тропа» серебро взяла Софья Васильева, бронзу – Алексей Григорьев. В четвертом дивизионе вновь победила Василиса Цветкова, бронза у Марии Шустровой.
Эти ребята, занимающиеся адаптивной верховой ездой в КСК Фонда «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия», настоящие герои. Для каждого из них участие в любом соревновании – соревнование с самим собой, стремление достичь чего-то. Того, что не успели до болезни. Что уж говорить о победе…
– С каждой завоеванной медалью они становятся крепче и физически, и психологически, – говорит тренер Юлия Неофитова. – Они забывают обо всех ограничениях, ощущают возможность общения со сверстниками, чувствуют значимость в социуме. Они адекватно оценивают свое выступление, понимают, где сделали ошибку они, а где – лошадь.

Елена САВИРОВА
Фото предоставлено КСК

Тем временем.

Проект «Мир один на всех» Фонда «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия» выиграл грант правительства Новгородской области на получение субсидии. Проект предусматривает проведение занятий по иппотерапии и адаптивной верховой езде для детей и подростков различных национальностей с инвалидностью, проживающих в нашей области.
Конкурс грантов проходил среди НКО и был направлен на реализацию проектов, ориентированных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

Только цифры.

С 2012 года в КСК существует направление адаптивной верховой езды.
10 человек занимаются в коррекционно-развивающей секции сейчас.
50 человек проходят программу иппотерапии на базе комплекса ежегодно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.