Музыка в театре

17.11.2016

С Великого Новгорода начнется российский тур французского пианиста и джазмена Башара Мар-Калифе.

Открывая новые имена французской музыкальной сцены, новгородский театр «Малый» представляет на своей сцене 22 ноября в 19.00 акустический концерт французского пианиста и джазмена Башара Мар-Калифе. Выступление пройдет при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге и комитета по туризму и зарубежным связям администрации города.

Башар Мар-Калифе – музыкант особенный, который удачно смешивает в своей музыке джазовое направление и национальную составляющую: он родился в Бейруте, но вместе с семьей переехал во Францию, где вырос, слушая голоса и ливанские мелодии в исполнении отца. Башар приезжает во Францию в возрасте шести лет, его семья уехала из Ливана из-за войны. Он учится в Парижской консерватории, получает Приз консерватории как пианист. Формирует собственный подход к музыке – мультиинструменталист, прекрасно владеющий фортепиано и перкуссией, он смешивает в своей музыке электронное звучание, фольклорные мотивы ливанской музыки и джазовые вокальные импровизации. Он выпустил свой дебютный альбом в 2010 году и стал одним из самых заметных молодых музыкантов французской сцены, который пишет музыку, исполняет ее на фестивалях и в концертных залах, сочиняет для кино, сотрудничает с Национальным оркестром Франции. Участвовал во многих музыкальных проектах, в которых смешивались джаз, world music, электронная музыка и хип-хоп.
С Великого Новгорода музыкант начинает свой тур в России – после новгородской сцены его ждет новая сцена Александринского театра, где проходит Международный музыкальный фестиваль Сергея Курехина SKIF.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.